Оппозиция попросит Интерпол за Авакова
Лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин намерен вместе с лидером фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Николаем Мартыненко подписать обращение на имя генерального директора Интерпола с просьбой не выставлять «красную карточку» на главу Харьковской областной организации «Батькивщина» Арсена Авакова.
«Мы хотим попросить его не ставить на учет для международного розыска Авакова и более тщательно изучить материалы уголовного дела», - сказал Кожемякин журналистам в Харькове в среду.
Он также отметил, что Мартыненко уже подписал текст заявления, а сам он планирует подписать обращение после возвращения из Харькова в Киев.
Кожемякин также сообщил, что обсуждал ситуацию с Аваковым на встрече с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая сейчас содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове. Он отметил, что Тимошенко планирует выступить с заявлением по этому поводу, и в частности, планирует обратиться к руководителям демократических стран с просьбой содействовать Авакову и помогать ему в случае необходимости.
По словам Кожемякина, текст обращения Тимошенко должен появиться в среду вечером.
Напомним, 31 января Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года. В этот же день он был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Утром во вторник, 31 января, начался обыск в старой квартире Авакова, где он не живет последние несколько лет, а днем – в квартире, где он зарегистрирован.
26 января, прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы ХОГА Авакова по факту превышения им служебных полномочий по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.
Ранее прокуратура Харьковской области возбудила дело в отношении служебных лиц облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области «по факту незаконного отчуждения в течение 2009 года земель государственной собственности общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн путем злоупотребления служебным положением… и служебного подлога». Дело было возбуждено по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия), ч.2 ст.366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время Аваков находится за рубежом.
Коментарі — 0