Энергохимический комплекс Сум оставили без газа

НАК «Нафтогаз Украины» 30 ноября прекратила поставку газа на ОАО «Сумыхимпром» из-за долгов предприятия.

Как сообщили в пресс-службе Сумского городского сонета, городской председатель Сум Геннадий Минаев направил телеграмму премьер-министру Украины Юлии Тимошенко относительно ситуации с отключением газа на «Сумыхимпроме».

В частности Минаев отмечает, что в структуре предприятия находится производство титановой продукции более чем на 2 млн. грн. «Из-за отсутствия газа для ее производства, она перейдет в нехватку на протяжении двух суток, убытки будут ощутимыми для этого предприятия. Сам процесс производства в зимний период - под угрозой», - говорится в телеграмме.

По словам Минаева, на сегодня долг государства перед предприятием по НДС составил 35 млн. грн., что достаточно для расчетов за полученный газ и для осуществления других срочных платежей.

Минаев просит премьер-министра посодействовать возобновлению работы завода. «Прошу Вас лично принять взвешенное решение относительно возобновления работы ОАО «Сумыхимпром» и срочно дать поручение НАК «Нафтогаз Украины» на возобновление поставки газа для производственных потребностей предприятия и Государственной налоговой администрации Украины относительно возвращения НДС», - отмечает он.

ОАО «Сумыхимпром» - энергохимический комплекс, производящий двуокись титана, минеральные удобрения, серную и фосфорную кислоты, железо-оксидные пигменты и коагулянты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: