Литвин предлагает написать новый закон о выборах

Спикер Владимир Литвин считает, что для возвращения в Верховной Раде к изменениям в закон о выборах необходимо подготовить новый законопроект. Об этом он сказал, комментируя предложение Президента Виктора Ющенко вернуться к рассмотрению изменений в закон о выборах, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

«Я считаю, что следовало бы сделать это сейчас, а не за несколько дней до голосования. Потому что... я не исключаю того, что после первого тура у нас будут предлагаться изменения в закон о выборах Президента с учетом того, насколько успешно будут реализованы политические сценарии, подготовленные той или иной политической силой», - сказал Литвин.

Он не исключил, что определенные политические силы будут пытаться «подогнать» закон под желаемые результаты, «под обстоятельства, которые будут складываться».

По мнению спикера, непринятие Верховной Радой изменений в закон о выборах связано с попыткой «каждой стороны подогнать закон под свое видение избирательного процесса, под свои сценарии, которые нарисованы политтехнологами».

Литвин отметил, что для того, «чтобы обеспечить правовую чистоту в процессе выборов, необходимо было как минимум учесть решение Конституционного суда и принять соответствующие изменения в закон о выборах Президента».

«После президентских выборов необходимо разработать и принять избирательный кодекс, который будет определять правила игры для избрания Президента, Верховной Рады и местных органов власти, в котором будет доминировать мажоритарный принцип формирования представительной составляющей власти», - сказал он.

Как известно, ранее Ющенко направил Литвину письмо, в котором просит парламент безотлагательно вернуться к рассмотрению закона о внесении изменений в закон о выборах Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: