У Симоненко вырисовываются проблемы с участием в выборах

Сегодня адвокаты общественной организации «Люстрация» от имени Комитета декоммунизации Украины направят запросы в Центризбирком (ЦИК) и Министерство юстиции с требованием отменить регистрацию кандидата в президенты, лидера Компартии (КПУ) Петра Симоненко и запретить возглавляемую им партию. Поводом к этому стали события 27 ноября, когда сторонники КПУ избили двух националистов, забросавших отреставрированный памятник Ленину пакетами с краской. Впрочем, в ЦИКе сомневаются, что этот запрос имеет перспективы.

В заявлении, которое будет подано в Министерство юстиции, в частности, отмечается, что «в программе КПУ содержатся положения, противоречащие Конституции, – фактическая ликвидации независимости Украины, а также теория Ленина о массовом терроре». «Кроме того, деятельность Компартии противоречит закону «О голодоморе 1932-1933 годов» и другим законам, связанным с голодомором», – говорится в заявлении.

Как утверждается в документе, который направят в ЦИК, Симоненко не может баллотироваться в президенты, поскольку является выдвиженцем от КПУ. «Комитет декоммунизации, в который входят более 40 общественных организаций, обращается к вам с требованием отменить решение Центризбиркома о регистрации Петра Симоненко в связи с тем, что деятельность организации, которая его выдвинула, не соответствует Конституции и законам Украины», – говорится в обращении к ЦИКу.

В Минюсте пообещали рассмотреть заявление в течение месяца. «Но по закону министерство не запрещает партии, а только подает представление в Верховный суд, если видит, что партия нарушает действующее законодательство», – заявила Ъ пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко.

В ЦИКе сомневаются, что у инициативы Комитета декоммунизации есть перспективы. «Процесс отмены регистрации четко прописан в законе, и те основания, которые приводят авторы документа, в нем отсутствуют», – объяснила Ъ заместитель главы ЦИКа Жанна Усенко-Черная.

Сам Петр Симоненко уверен, что действия националистов не смогут помешать его участию в выборах. «Авторитет блока левых сил растет настолько быстро, что нас и меня лично пытаются остановить всеми возможными способами. Компартия живет по тем заветам и принципам, по которым люди жили две тысячи лет, а эти люди (авторы обращений. – Ред..) презирают все святое», – заявил Ъ Симоненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: