В теневой кабмин Яценюка войдут 27 человек

Народный депутат Арсений Яценюк («Наша Украина – Народная самооборона») намерен объявить о создании второй парламентской оппозиции и еще одного теневого правительства. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсант-Украина».

По его мнению, БЮТ и ряд депутатов НУНС вчера объявили о создании парламентской оппозиции и анонсировали формирование оппозиционного правительства, чтобы получить доступ к должностям в парламентских комитетах. «Поэтому они и спешат объявить себя единственной оппозицией. Но в многопартийной стране не может быть единой оппозиции! Это возможно в США, где есть республиканцы и демократы: если одни при власти, то понятно, что другие – в оппозиции. Поэтому на рассмотрение в парламент внесены изменения, которые разрушат монополию на оппозицию», - сказал Яценюк.

Он сообщил, что состав его оппозиционного правительства будет представлен через две недели. «Работа уже ведется. Вот у меня на столе документ, озаглавленный «Возможные члены оппозиционного правительства». Там 27 фамилий. Но пока я вам их не назову», - сказал Яценюк.

Он также сообщил, что ведет переговоры с НУНС по поводу создания второй оппозиции. По его словам, фракция НУНС «сама в этом (создании оппозиции. – Ред.) заинтересована».

«Я встречаюсь со всеми – и с Вячеславом Кириленко, и с группой Виктора Балоги. Главнейшая задача, которую я вижу сегодня, – добиться, чтобы фракция работала сообща и принимала консолидированные решения относительно голосований», - сказал Яценюк.

На вопрос, каковы будут механизмы сотрудничества с оппозицией от БЮТ, Яценюк отметил: «Оппозиционного колхоза точно не будет. А механизмы будут только после того, как каждый огласит свою программу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: