У Януковича спрогнозировали рост ВВП

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова прогнозирует рост ВВП в 2010 году на уровне 3-3,1%. Об этом она сказала на брифинге сегодня.

В то же время первый замглавы Администрации затруднилась назвать прогноз инфляции на 2010 год, отметив, что он будет во многом зависеть от решения властей по уровню повышения тарифов на газ и электроэнергию и от шагов правительства по нормализации финансовой ситуации в Национальной акционерной компании \"Нефтегаз Украины\".

Акимова отметила, что на заседании правительства в среду назывался прогноз инфляции в 2010 году на уровне 13%. В то же время она подчеркнула, что окончательный прогноз будет зависеть от тарифной политики.

Акимова отметила, что Кабмин на заседании в среду пока не утвердил окончательных макроэкономических прогнозов на 2010 год, однако прогнозы ВВП и инфляции Кабмина близки к оценке международных организаций, в частности Международного валютного фонда.

Она также сообщила, что на заседании правительства призвала не ограничиваться оптимистическим прогнозом, соответствующим прогнозу роста мировой экономике на уровне 3,5%, но и рассмотреть пессимистический, менее благополучный сценарий.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует рост валового внутреннего продукта Украины на уровне 3% в 2010 году по сравнению с 2009 годом и среднегодовую инфляцию 10% в 2010 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: