У Тимошенко признают бесполезность вакцины

Грипп быстро мутирует и нынешняя вакцина от «свиного гриппа» не поможет, если в новом году в Украину придет другой вирус.

Такое признание сделал первый вице-премьер Александр Турчинов, в интервью журналу «Профиль» комментируя мнение о том, что «поголовная» вакцинация сейчас не имеет смысла.

«Грипп быстро мутирует, и, действительно, эта вакцина в будущем уже не поможет: в новом году к нам может прийти совсем другой вирус», - сказал он.

«Нужна будет новая вакцина. И для фармацевтов эпидемия гриппа действительно подарок судьбы», - признал первый вице-премьер.

«Но у меня несколько знакомых потеряли близких. Формула калифорнийского гриппа A(H1N1) – это формула унесшей миллионы жизней испанки. Даже в условиях современной медицины 2% заболевших умирают. Думаю, что каждый из нас не хотел бы оказаться в этих 2 процентах «, - отметил Турчинов.

По его словам, «эпидемия калифорнийского гриппа» продемонстрировала, что «система здравоохранения совершенно не готова к серьезным испытаниям». «Да, мы локализовали опасность, остановили распространение гриппа, но вопрос до конца не решен. Нам нужно в кратчайшие сроки переоборудовать больницы, закупить эффективные лекарства и вакцины, повысить оплату труда врачам», - отметил Турчинов.

Первый вице-премьер посоветовал парламентариям, которые заблокировали выделение 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией, «перед принятием решения посмотреть зарубежное телевидение: во Франции, Австрии, Германии сегодня реальная паника, - а затем побывать в любой районной больнице».

«Мы сумели жесткими мерами локализовать волну калифорнийского гриппа, а в других странах она только начинается. Но ведь никто не гарантирует, что второй волны не будет. И еще добавьте сюда наши национальные особенности: то все с перепугу прячемся по домам, детей на улицу не выпускаем, то гуляем по полной, за все дни карантина «, - сказал Турчинов.

Напомним, карантин из-за эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний длился в Украине три недели. Также были зафиксированы случаи заболевания так называемым «свиным» (калифорнийским) гриппом A/H1N1 и смертей от него.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: