«Свободовца» допросили по делу о взрывах в Днепропетровске
4 мая 2012 Андрея Денисенко, советника председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока, допрашивали в Днепропетровском областном управлении СБУ в качестве свидетеля по делу взрывов, произошедших в Днепропетровске 27 апреля этого года.
«Содержание вопросов, которые мне задавали, четко свидетельствует о попытке спецслужб сфабриковать версию о причастности оппозиции, в частности «Свободы», к организации терактов в Днепропетровске», - отметил Андрей Денисенко.
«Меня совершенно серьезно спрашивали, делал ли я когда-нибудь взрывчатые вещества или взрывные устройства, имею ли какое-то отношение к организации и осуществлению терактов. И это при том, что всем в Днепропетровске прекрасно известна моя позиция по применению исключительно конституционных и ненасильственных методов политической борьбы . Вопросы о деятельности ВО «Свобода» имели открыто тенденциозный характер, чтобы в дальнейшем нашу партию можно было трактовать как незаконное военизированное формирование. В частности спрашивали, не используются ли в нашей организации прозвища и клички, нет ли среди членов партии экстремистски и радикально настроенных лиц. На последнее я ответил, что у нас есть лица радикально настроенные против коррупции, против нарушения прав и свобод граждан и против дискриминации по политическому признаку путем необоснованных вызовов на допрос и обвинений активистов оппозиции в терроризме, и сам я принадлежу к когорте этих лиц. А среди известных мне экстремистских организаций я назвал Партию регионов, которая совершила антиконституционный переворот и является организованной преступной группировкой по территориально-клановым признакам. Отвечая на вопрос, что мне известно о лицах, совершивших теракты, я высказал свое мнение, что за ними могут стоять спецслужбы России, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Украине, или партия власти», - заявил свободовец.
Ранее Андрей Денисенко заявил, что несмотря на заверения министра внутренних дел и председателя СБУ об отсутствии оснований для разработки «политической версии» днепропетровских терактов, «правоохранители» проводят оперативные мероприятия по установлению места пребывания и прослушивание средств связи активистов националистических организаций с целью возложить ответственность за взрывы на противников режима Януковича.
Коментарі — 0