Литвин уверяет, что делает для языка больше, чем может
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает рассматривать все законопроекты на языковую тематику для более полного понимания важности этой проблемы. Об этом говорится в его заявлении, обнародованном пресс-службой парламента.
Он отметил, что, по его мнению, в государстве Украина должен быть единственный государственный язык - украинский.
«Вместе с тем, для удовлетворения своих национально-культурных повседневных нужд люди имеют право пользоваться родным языком», - добавил спикер.
Литвин напомнил, что за повестку дня сессии, которая предусматривает рассмотрение «языкового вопроса», проголосовали 309 народных депутатов. «В том числе, 178 - из фракции Партии регионов, 59 - из фракции «БЮТ-Батькивщина», 19 - из фракции «Наша Украина - Народная самооборона», 21 - из группы «Реформы ради будущего», 20 - из фракции «Народной партии» и 12 беспартийных парламентариев», - говорится в заявлении.
«Для утверждения цивилизованной языковой политики я делаю больше, чем могу, и меньше, чем вижу, что нужно сделать, учитывая объективные обстоятельства», - заверил Литвин.
«Согласно Конституции и закону о Регламенте, глава Верховной Рады не наделен правом единолично формировать или изменять расписание пленарных заседаний. Поэтому в нынешней ситуации единственное, что я могу предложить - рассматривать все законопроекты на языковую тематику», - уточнил спикер.
Как известно, в четверг в Раде будет рассматриваться закон «Об основах государственной языковой политики».
Коментарі — 0