Кириленко: Кое-кто из депутатов перепутал, где они получают зарплату
Народный депутат Украины из фракции НУНС Вячеслав Кириленко считает, что большинство Верховной Рады продемонстрировало негосударственную позицию, не приняв законопроект о необходимости урегулирования с Россией взаимоотношений в вопросах возвращения Украине сумм сбережений граждан Украины, которые были на 1 января 1992 аккумулированы в Сбербанке СССР, являющиеся собственностью украинцев. Об этом он сказал УНН.
«Депутаты прекрасно понимают, что ценой собственного государственного бюджета Украины еще сто лет будет погашать задолженность по сбережениям перед своими гражданами. И тем не менее, депутаты от большинства не проголосовали за мой законопроект, который предусматривает начало переговоров с российской стороной по возврату этих средств», - подчеркнул парламентарий.
Очевидно, половина парламента, по мнению Кириленко, «спутала, где она получает заработную плату - в Верховной Раде Украины или в Госдуме Российской Федерации». «Других объяснений я не нахожу, потому что все рациональные аргументы и расчеты были мной представлены и ни у кого, в принципе, возражений не вызвали, но голосование было другим», - отметил политик.
Депутат подчеркнул, что никто из депутатов, которые голосовали против законопроекта о необходимости урегулирования с Россией взаимоотношений в вопросах возвращения Украине сумм сбережений граждан Украины, которые были на 1 января 1992 аккумулированы в Сбербанке СССР, не предоставили аргументов против того, что эта проблема является своевременной, целесообразной.
«Очевидно, доминируют политические мотивы, которые заключаются в том, что есть старшая сестра, по мнению половины парламента, а теперь его большинству, это Россия и есть младшая сестра - Украина. И младшая сестра не может раздражать старшую, как бы чего не вышло. То есть, большинство продемонстрировало негосударственную и абсолютно провинциальную позицию», - убежден он.
Кириленко считает, что если бы сегодня парламент принял его законопроект, то Россия была бы вынуждена идти на определенные уступки. «На какие-то уступки российская сторона в переговорах обязательно потом, даже если и не сразу, будет вынуждена идти. Так, это проблема комплексная и есть вопросы, связанные с нулевым вариантом. Есть общая бывшая собственность за границей, культурные достояния, начиная с оригинальных фильмов, хранящихся в России и снятые на наших киностудиях. И это культурное достояние не возвращены. А в денежном выражении - это миллиарды. Есть много неурегулированных вопросов по Черноморскому флоту и т.д. А когда начинаются серьезные разговоры между двумя странами, то на повестке дня масса вопросов, решение хотя бы одного-двух из которых все равно на пользу Украине», - подытожил нардеп.
Напомним, Верховная Рада не приняла проект постановления о необходимости урегулирования с Россией взаимоотношений по вопросам возвращения Украине сумм сбережений граждан Украины, которые были на 1 января 1992 аккумулированны в Сбербанке СССР и являются собственностью граждан Украины.
За это решение проголосовало всего 140 депутатов, а 274 депутата не голосовали вообще.
Автором проекта закона является депутат от фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко.
Согласно законопроекту, общая сумма сбережений граждан Украины составляла 84,3 млрд рублей, что эквивалентно 150,5 млрд долларов.
Коментарі — 0