В крымско-татарском Меджлисе возможны перестановки

Глава крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев, который возглавляет эту организацию с 1991 года, сегодня может уйти в отставку.

Как сообщает «Сегодня», 5 декабря собирается курултай Меджлиса, который будет длиться два дня и основными вопросами будут избрание нового лидера и определение кандидата, которого организация будет поддерживать на президентских выборах.

По словам крымского политолога Владимира Джаралла, будущее Джемилева - пока вопрос дискуссионный. «Есть вероятность того, что Мустафу Джемилева «по просьбе трудящихся» попросят не оставлять пост председателя меджлиса. Его уход накануне выборов президента Украины нелогичен – вместо того, чтобы мобилизовать крымских татар в пользу правильного выбора, у них начнется перестройка с выяснением, кто сейчас главнее», - отметил он.

По мнению политолога, если все же Джемилев уйдет, его вероятным преемником станет Рефат Чубаров, нынешний зам Джемилева. «При нем существенных изменений политики меджлиса не будет. Хотя как тактический ход он вполне может использовать настораживающие Киев лозунги. Но это будут лозунги, а не действия. Конкуренцию Чубарову составляют Ремзи Ильясов и Ильми Умеров. За Ильясовым — национал-бюрократия: крымские татары, внедренные во власть — правительство и парламент АРК. Позиция главы Бахчисарайского района Умерова пока в тени, но он сильный лидер», - сказал Джаралла.

В свою очередь, экс-глава крымской ВР, нардеп-коммунист Леонид Грач также считает, что меджлис возглавит Чубаров. «Но борьба среди татар не повлияет на выбор поддерживаемого кандидата в президенты – им наверняка станет Юлия Тимошенко, в орбиту которой давно вошел союзник меджлиса – «Рух». «Думаю, Тимошенко договорилась со всеми претендентами на кресло Джемилева», - считает Грач.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: