Азаров не понимает, почему ЕС верит Тимошенко, а не 80 свидетелям

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что европейские политики благодаря доступу к документам по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в рамках рассмотрения ее кассации сами убедятся в правомерности ее приговора. Как передает УНИАН, такое мнение он выразил в интервью Polskie Radio.

По словам Азарова, украинская власть никогда бы не затеяла процесс в отношении Тимошенко, если бы не имела для этого достаточно оснований.

«Сегодня политики, занимающие одностороннюю позицию, раньше или позже, особенно тогда, когда увидят документы, а кассационный процесс им позволит эти документы увидеть, собственными глазами убедятся, что обвинение (в отношении экс-премьера. – Ред.) обоснованы», - сказал он.

Азаров также призвал европейских политиков более рационально оценивать то, что происходит в Украине, обратив внимание на то, что Тимошенко прибегает к безосновательным обвинениям, среди которых он назвал ее заявление о якобы избиении в колонии.

«80 человек, это и врачи, и медсестры, и водители, и офицеры охраны и многие другие, которые были свидетелями... Вот они, под присягой, свидетельствовали, что физическое насилие к Тимошенко применено не было. Какие у нас есть основания не верить этим людям? Почему газетной фотографии дается больше преимущество, чем свидетельствам 80 людей под присягой?», - спросил он.

Премьер также поблагодарил власть Польши за то, что она выступила против бойкота Евро-2012, к которому призывали ряд европейских политиков в связи с делом Тимошенко.

В то же время он выразил мнение, что даже поляки оценивают события вокруг экс-главы украинского правительства не всегда правильно. «Я понимаю, что представители польского руководства находятся под определенным давлением, сформированным тенденциозной позицией, для которой нет оснований», - сказал Азаров, назвав отношения между Украиной и Польшей «добрососедскими и преисполненными доверия».

Он заявил, что в Украине нет диктатуры, ведь свою деятельность ведут многие политические партии, а граждане могут свободно выражать свои взгляды, в том числе «очень критические, а иногда даже пренебрежительные».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів