Миссия Кокса-Квасьневского завершится конкретными действиями

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что миссия наблюдателей от Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского должна завершиться конкретной оценкой с последующими конкретными действиями, направленными на решение обозначенных проблем. Такое мнение еврокомиссар высказал в среду в Страсбурге в ходе заседания межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС.

«Это не просто миссия, чтобы получить больше информации, это миссия, и я на это очень надеюсь, которая даст конкретную оценку, за которой потом последуют конкретные действия, чтобы решить многие из этих проблем», - заявил он.

По словам еврокомиссара, эта инициатива президента Европарламента Мартина Шульца «должна приветствоваться».

«И нет сомнений, что Европейская комиссия поддержит этот процесс. Я думаю, что важно, чтобы у этих политиков была возможность не только наблюдать за легальным процессом против одной личности (экс-премьера Юлии Тимошенко. – Ред.), но расширить мандат на другие дела и выйти за рамки правовых аспектов, и увидеть эти процессы в более общей картине», - обозначил свое видение европейский комиссар.

Фюле считает, что наблюдатели от ЕП должны представить свои выводы во «временных рамках, которые бы совпадали с предстоящими парламентскими выборами».

Напомним, мандат наблюдателей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского расширен: кроме дел экс-премьера Украины Юлии Тимошенко они также будут наблюдать за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-главы Минобороны Валерия Иващенко, а также за подготовкой к предстоящим парламентским выборам в Украине.

Договоренность об отправке в Украину наблюдателей от ЕП за судебными процессами над Тимошенко была достигнута ранее в ходе визита в Брюссель украинского премьера Николая Азарова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів