БЮТ жалуется, что на КС давят со всех сторон

Блок Юлии Тимошенко заявляет о давлении на судей Конституционного суда при рассмотрении дел о конституционности формирования коалиции фракциями и депутатами. Об этом на заседание согласительного совета Верховной Рады сказал председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.

«Мы знаем, что осуществляется давление на судей Конституционного суда со всех сторон, всестороннее давление», - сказал он.

БЮТ предостерегает органы государственной власти, политические силы и отдельных политиков от осуществления давления на КС. «Мы всеми мерами, которые у нас есть, всеми возможностями будем защищать публичное рассмотрение (соответствующих дел. – Ред.)», - сказал Кириленко.

Председатель парламента Владимир Литвин, комментируя заявление Кириленко, призвал политиков дать возможность КС работать.

Напомним, 9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

В тот же день 68 депутатов Рады от Партии регионов направили в КС конституционное представление, в котором попросили дать официальное толкование порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов. КС 16 марта открыл производство по представлению этих депутатов Рады.

10 марта депутат Рады Арсений Яценюк (фракция «Наша Украина - Народная самооборона») направил КС обращение, в котором просит растолковать возможность формирования коалиции фракциями и отдельными депутатами, после чего КС начал рассмотрение дела и по представлению Яценюка.

Депутаты Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко также направили в КС представление с просьбой оценить конституционность определения коалиции объединением фракций и депутатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: