Клюев: Ситуация в ОПК требует безотлагательных действий

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев требует принять безотлагательные и решительные действия по повышению эффективности деятельности оборонно-промышленного комплекса. Об этом он заявил во время совещания по итогам работы предприятий ОПК и развития оборонной отрасли, сообщает его пресс-служба.

Клюев отметил, что в вопросах переоснащения вооруженных сил и других воинских формирований Украины ведущая роль принадлежит отечественному оборонно-промышленному комплексу. «В нынешнем состоянии оборонных предприятий усиливаются явления, корни которых берут начало еще с 90-х годов прошлого века», - отметил секретарь СНБО и добавил, что их последствия имеют интегрированное влияние на общеэкономическую и социальную сферу государства.

«Снижение научно-технического потенциала и технологического уровня, старение производственных мощностей, большинство которых относились к высокотехнологическим, сокращение рабочих мест и потеря не только высококвалифицированных кадров, но и системы их подготовки - это тенденции, которые необходимо преодолеть», - подчеркнул он.

Клюев сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович и все руководство страны в полной мере осознают масштабы этой угрозы и принимают системные действия по ее нейтрализации. Так, на протяжении 2010-2011 годов было поставлено ряд задач по повышению эффективности деятельности ОПК, внедрения новейших отечественных научных разработок в оборонное производство, технической и технологической модернизации, привлечению молодых специалистов к работе на оборонных предприятиях.

Он сообщил, что ряд шагов, в частности, создание государственного концерна «Укроборонпром», уже дали существенные положительные результаты. Если раньше практически не закупалось новое вооружение, то теперь вследствие существенного усиления взаимодействия Минобороны с предприятиями ОПК, ситуация кардинально изменилась. Например, на ремонт и закупку техники в 2011 году на предприятия ОПК было направлено чуть более 400 миллионов грн, а уже в этом году отрасль должна получить государственных заказов на 1,1-1,2 млрд грн, сообщил Клюев.

По словам министра обороны Дмитрия Саламатина, начата закупка средств навигации, проводится модернизация вертолетов, закупка нового обмундирования. Полностью модернизирована программа «Корвет», в которой значительно усилена доля отечественных комплектующих, проведена ревизия программы «Сапсан». Если за прошедшие годы практически ничего не покупалось для ВДВ - сегодня идет работа по их оснащению средствами для десантирования. А, например, для повышения уровня безопасности воздушного пространства Украины была построена новая радиолокационная станция «Кольчуга».

По словам Клюева, с целью обеспечения дальнейшего реформирования и преодоления кризисных явлений в этой сфере, определения приоритетных направлений их развития, Указом Президента Украины от 16 марта 2012 №202 создан Комитет по реформированию и развитию вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса под председательством главы государства. Первое заседание Комитета состоялось 20 апреля текущего года, во время которого были рассмотрены первоочередные вопросы реформирования Вооруженных Сил Украины. Следующим блоком вопросов, которые будет рассматривать Комитет, станут вопросы оборонно-промышленного комплекса.

«Президент поручил мне, как секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины и исполнительному секретарю Комитета вместе с вами оценить текущую ситуацию в оборонном секторе, проанализировать проблемы, недостатки системы государственного управления и причины их возникновения. В итоге необходимо сформировать базовые предложения, которые будут докладываться мной главе государства», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів