За 4 облэнерго будет непредсказуемая борьба - эксперт

Ведущая топливно-энергетическая компания Украины ДТЭК, входящая в группу СКМ Рината Ахметова, попытается приватизировать ключевые облэнерго Украины: Запорожьеобленерго, Одессаоблэнерго, Харьковоблэнерго и Черкассыоблэнерго. Такое мнение высказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, пишет УНН .

Эксперт рассказал, что на сегодня остались еще не приватизированными Николаевское, Хмельницкое облэнерго, Черкассыоблэнерго, Одессаоблэнерго, Харьковоблэнерго и Запорожьеоблэнерго.

«Еще остался Тернопольоблэнерго с 26 пакетом акций. Там интересы Суркисов. Правда, может произойти такая ситуация, что конкурс там просто может не состояться. Ведь на Тернопольской облэнерго более 10 лет не удавалось провести собрание акционеров. Поэтому не исключено, что и на этот раз ничего не удастся продать», - отметил специалист.

Корольчук отметил, что еще четыре ключевых облэнерго, это Запорожьеоблэнерго, Одессаоблэнерго, Черкассыоблэнерго и Харьковоблэнерго, но чтобы их выставить на продажу, нужно внести изменения в распоряжение Кабмина или необходимо новое распоряжение правительства.

«Там разные группы. Например, в Одессе - интересы Константина Живаго, ибо у него есть небольшой пакет акций. Хотя, вряд ли он будет претендовать на приватизацию. Но может попить крови так же Ахметову или Коломойскому, или Суркису. За эти четыре облэнерго будет интереснейшая борьба. На сегодня даже трудно сказать, чем все может закончиться», - отметил он.

На уточнение корреспондента, кто сегодня из бизнесменов все-таки будет пытаться приватизировать эти основные четыре облэнерго, Корольчук ответил: «Я думаю, что ДТЭК будет концентрировать дальше в своих руках больше облэнерго. Они в принципе приняли лучшие объекты и те, в которых они заинтересованы. Думаю, они будут действовать по принципу - чем больше, тем лучше. Перед ДТЭК стоит такая задача: увеличить «пул» своих энергетических активов, потому что все равно они их будут продавать, я, например, не знаю, где они будут брать средства на модернизацию».

Корольчук уточнил, что Ринат Ахметов попытается завладеть этими компания. «Он и так, по большому счету, контролирует значительную часть, в первую очередь, генерирующих мощностей, те которые производят электроэнергию и те, которые распределяют электроэнергию. Поэтому они будут подбирать», - уверен он.

С начала текущего года ДТЭК получил контроль над рядом крупных украинских энергетических активов: в апреле холдинг купил 50% акций энергопоставляющей «Днепрооблэнерго», а ранее приобретением 25% увеличил до 72,6% долю в энергогенерирующей компании «Днепроэнерго».

После приобретения 40,1% акций «Донецкоблэнерго» пакет ДТЭК в этой электросетевой компании вырос до 70,65%. ДТЭК также увеличил до 70,2% долю в энергогенерирующей «Западэнерго» и до 72,8% в «Киевэнерго».

Кроме того, холдинг купил за 256 млн грн на приватизационном тендере 45% госпакета акций «Крымэнерго».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів