Лукашенко рассказал ООН, какой должна быть демократия
Александр Лукашенко и президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо отметили необходимость реформирования ООН.
Как говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам переговоров в Кито, стороны сошлись во взглядах о необходимости реформирования и демократизации ООН.
Президенты договорились проводить политику взаимной поддержки инициатив и кандидатур обеих стран в рамках международных организаций и подтвердили свои обязательства относительно продвижения идей всеобщего разоружения и уничтожения оружия массового поражения.
Главы государств также разделяют взгляды относительно необходимости соблюдения норм международного права, защиты прав человека и подчеркнули свою приверженность укреплению международного мира и безопасности.
Также подтверждается заинтересованность в развитии сотрудничества в целях укрепления энергетической безопасности, защиты окружающей среды, использования чистой энергии, всестороннего развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала двух стран.
В коммюнике отмечена необходимость противодействовать наиболее острым вызовам современности, включая глобальное потепление и изменение климата, в том числе посредством всемерной поддержки мер, направленных на устойчивое развитие в экономике, социальной сфере и экологии.
Кроме того, главы государств подтвердили намерение поддерживать постоянный диалог на высшем уровне для обеспечения тесного и конструктивного взаимодействия народов Беларуси и Эквадора.
Коментарі — 0