Клинтон: На переговорах по Сирии удалось найти решения

На встрече «Группы действий» по Сирии в Женеве удалось найти «согласованный подход, который устраивает всех, включая Россию и Китай». Такое мнение в интервью американским теле- и радиокомпаниям высказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Текст этих бесед распространил госдепартамент Соединенных Штатов.

Глава американской дипломатии выразила уверенность в том, что теперь Россия «готова надавить» на президента Сирии Башара Асада. Российская сторона «дала понять, что у них нет продолжающейся стратегической заинтересованности в том, чтобы Асад оставался у власти», указала госсекретарь. В связи с этим Клинтон считает, что у нее «есть все основания полагать», что Москва согласится с необходимостью процесса передачи власти.

Журналисты задали госсекретарю вопрос о том, «верит ли она в то, что русские могут убедить Асада». «Очевидно, что они намерены попытаться, но они также признают, что у них может быть достаточно или недостаточно возможностей для того, чтобы убедить не только одного человека, но семью и режим, в том, что время истекло», - ответила Клинтон. Она также назвала важным тот факт, что Москва «использует свои рычаги и поддерживает действия» спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана. По ее мнению, «это важный шаг в наших усилиях по прекращению насилия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів