Тигипко едет договариваться с МВФ

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко собирается в Вашингтон на переговоры с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом он заявил сегодня журналистам.

«Сейчас в Украине находится техническая миссия МВФ. Она будет работать еще два дня, а после этого будет моя поездка в Вашингтон с группой наших специалистов, и мы продолжим переговоры», - заявил Тигипко.

Напомним, ранее Тигипко заявлял, что Кабинет Министров попросит у МВФ $5 млрд., чтобы покрыть дефицит бюджета

Вместе с тем, Президент Виктор Янукович поручил Министру иностранных дел Украины Константину Грищенко совместно с Национальным банком Украины, а также Премьер-министром Николаем Азаровым разработать программу продолжения сотрудничества Украины с МВФ и Всемирным банком.

МВФ в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине на протяжении двух лет в рамках программы «stand-by» кредита на сумму около $16,4 млрд. С начала 2008 года Украина получила уже три транша на общую сумму $12 млрд.

Четвертый транш в размере $3,8 млрд. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия МВФ завершила работу в Киеве в конце октября, при этом положительного заявления представителей фонда о завершении пересмотра программы сделано не было. Позже МВФ заявил о возможности возобновления работы в Украине после формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных мер и принятия госбюджета-2010.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: