Киеву советуют начать играть по правилам

Украина должна продолжать движение в направлении интеграции в Европейский союз, заявляет бывший генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана. Об этом он сказал на встрече со студентами Дипломатической академии в Киеве.

Для того чтобы это движение было успешным, Солана советует украинской власти сделать несколько важных шагов. Во-первых, продолжать сотрудничество с МВФ и выполнять условия Фонда, а во-вторых, выполнять обязательства перед ВТО. «Не думаю, что сегодня было бы хорошо думать о союзе с третьими странами, не являющимися членами ВТО», отметил он.

Также, по его словам, Украина должна провести реформу энергетического сектора. «Нефть - это такая вещь, когда опускаешь в нее руки, то они пачкаются. Надо помыть руки. Энергетическую политику лучше делать чистыми руками» - сказал Солана.

По его словам, Украина должна покончить с коррупцией в этой сфере и прояснить структуру энергетического сектора. «3 года я просыпался 1 января рано утром для того, чтобы решать проблемы с поставками энергоносителей в европейские страны. И эти проблемы не всегда были вызваны российской стороной», - говорит он.

По поводу политической сферы, то, по словам Соланы, украинская власть тяготеет к тому, «чтобы играть с правилами, а не играть по правилам». Он посоветовал Киеву начать играть по правилам и продолжать двигаться в направлении Европейского союза.

Необходимость сохранения проевропейского внешнеполитического курса отметил также бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: