Валовой сбор зерновых составит 42,8 млн тонн - эксперт
Валовой сбор зерновых и зернобобовых в этом году может составить 42,8 млн. тонн. Такой прогноз на пресс-конференции в «Главкоме»озвучил директор консалтинговий компании «ПроАгро» Николай Верницкий.
«По моим прогнозам, на текущий момент валовой сбор зерновых и зернобобовых составит примерно 42,8 млн. тонн. Из этого валового сбора примерно 12, 8 млн. тонн будет приходиться на пшеницу, 6 млн. тонн на ячмень, по которому мы получим крайне низкий урожай», - сказал он.
Верницкий также сообщил, что кукурузы мы соберем 21, 7 млн. тонн, и «это немножко выше, чем в прошлом году». Скорее всего, будет увеличено в два с лишним раза производство сорго.
«Гороха будет немного меньше, чем в прошлом году. Ржи тоже ниже на 15-20%. В среднем урожай по этим культурам достаточно хороший. Он выше, чем средние многолетние показатели», - уточнил эксперт.
Кроме того, будет достаточно неплохой урожай подсолнечника - от 9,5 млн. тонн, хотя урожайность будет ниже, чем прошлогодняя.
«С гречкой у нас все хорошо. В этом году валовой сбор составит 257 тыс. тонн. Это чуть ниже, чем 280 тыс. тонн, собранных в прошлом году. То есть, никакой надобности в импорте гречки нет. Все говорили, что у нас был дефицит гречки, но ввезли всего ничего. Цены будут, наверное, на уровне этого года. Более того, в этом году товаропроизводители гречки имели проемы с реализацией, и у нас большие запасы прошлого года. Никаких проблем с гречкой не будет в этом году», - сказал Верницкий.
Коментарі — 0