Эксперт: Тратить деньги на стабилизацию гривни нецелесообразно.
Растрата валютных резервов Нацбанком на удержание курса нецелесообразна в условиях относительной экономической стабильности в стране.
Такое мнение в комментарии «Главкому» высказал президент Ассоциации Украинских банков, вице-президент Центрально-Евразийской банковской федерации Александр Сугоняко.
По мнению эксперта, «об этом надо было говорить в прошлом году, когда было потрачено 7 миллиардов». «Там называют цифру годовую 3 миллиарда, но в мае у нас валютные резервы были более 38 миллиардов, а закончили мы год с 31 миллиардами», - напомнил он.
«Это очень огромные затраты, в условиях относительной экономической стабильности в Украине и мире. Эти 7 миллиардов нам бы очень пригодились потом, когда могут обостриться проблемы в стране », - сказал Сугоняко.
По его мнению, Национальный банк удерживает курс для выполнения политических задач - «демонстрации псевдостабильности и курса, и низкой инфляции».
«Вместе с этим власть формирует для себя проблемы, которые неизбежно будут в ближайшем будущем», - подытожил он.
Напомним, Нацбанк планирует потратить около 5 миллиардов долларов из золотовалютных запасов страны на стабилизацию курса гривни.
Коментарі — 0