Сегодня Рада попытается внести изменения в Конституцию

Верховная Рада в четверг может рассмотреть проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно сроков полномочий Верховного Совета Крыма, местных советов и городских, сельских, поселковых голов. В документах, полученных депутатами к пленарному заседанию в четверг, отмечается, что в начале заседания планируется дать слово народному депутату Украины Ивану Кириленко (лидер фракции БЮТ), который предложит внести в повестку дня проект этого закона для рассмотрения парламентом.

Депутаты в случае принятия закона должны решить вопрос о направлении его в Конституционный суд.

Данные изменения в Конституцию Украины предусматривают увеличение срока полномочий сельских, поселковых и городских голов с 4 до 5 лет (ст.136), вносит в Конституцию Украины определение 5-летнего срока полномочий депутатов Верховного Совета Крыма, ранее определенного только Конституцией АРК (ст.141 ч.1), а также подтверждает 5-летний срок полномочий депутатов местных советов всех уровней (ст.141 ч.2).

Законопроект также определяет 27 марта 2011 года как дату одновременных выборов сельских, поселковых и городских голов и выборов в местные советы и Верховный Совет Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: