Голодающей под Украинским домом отказали в госпитализации
20-летнюю участницу голодовки Анну Ющенко, которую 12 июля из-под Украинского дома забрала «скорая», отказались госпитализировать в больницу. Об сообщает "Украинская правда" со ссылкой на друга Ющенко Юрия Фартушного.
Он рассказал, что врачи «скорой помощи» сказали, что нужно сделать кардиограмму, анализ на ацетон и поставить капельницу.
Однако в самой больнице скорой помощи к Ющенко подошли два врача, которые долго допытывались, почему она голодает.
«Осмотрел ее врач невропатолог. Осмотр быстро закончился сразу после того, как к Ющенко подошли два правоохранителя. Врач сказал: "Все, можете идти». На вопрос, почему ей ничего не делают, заявил: «Нужно было не начинать», - рассказал Фартушный.
Кроме того, активист сообщил, что домой к матери Ющенко также пришли представители правоохранительных органов, которые отказались представиться.
«Со слов мамы, это был участковый инспектор. Он просил телефон Ани. И сказал, чтобы она с ним связалась», - подытожил Фартушный.
Акция протеста проходит с 3 июля. Она началась сразу после принятия Верховной Радой языкового закона, который фактически приравнивает русский язык в правах к украинскому. Часть людей объявила голодовку.
Во время событий возле Украинского дома у журналиста издания «Зеркало недели. Украина» Сергея Рахманина произошел сердечный приступ. Он был госпитализирован.
Между тем, по мнению политологов, президент Виктор Янукович все же подпишет законопроект, поскольку в противном случае он может стать врагом Кремля и русскоязычного населения Украины, однако не исключено, что его отменят уже осенью, после выборов.
Коментарі — 0