В БЮТ критикуют Тимошенко за заявление о подкупе судей КС

Член фракции БЮТ Андрей Портнов считает нецелесообразными заявления представителей блока о давлении на судей Конституционного суда в связи с делом о легитимности парламентской коалиции. Об этом он сказал в интервью «Левому берегу».

«Я не поддерживаю таких заявлений наших депутатов. Расчет на то, что напуганные судьи изменят свое мнение при принятии решения, не адекватен реалиям. Думаю, что подобного рода заявления подрывают доверие к собственной политической силе, а не к Конституционному суду. В них нет ни политического, ни юридического смысла», - сказал Портнов, отвечая на вопрос о том, насколько сведения о давлении на КС соответствуют действительности.

При этом он допустил, что судьи КС могут опасаться, что орган, избравший их по квоте, может их уволить за нарушения присяги. «Прецедент такой порочной практики был заложен Президентом Ющенко, который увольнял судей КС в нарушение Конституции и не понес за это наказания. Но думаю, что в существующих политических условиях подобное не повторится», - сказал Портнов, добавив, что не будет голосовать за отставку судей КС, избранных по квоте Рады, в случае, если они признают коалицию легитимной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: