Тигипко 10 лет не видел условий для реформ

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что в Украине наиболее благоприятные условия для проведения реформ впервые за последние десять лет. Об этом он заявил во время встречи с директором бизнес-группы стран Южной, Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Оливье Декампом, сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Сегодня в Украине впервые за последние десять лет созданы наиболее благоприятные условия для проведения реформ, поскольку есть консолидированная позиция власти и четкая нацеленность на модернизацию страны», - сказал Тигипко.

Он сообщил представителю ЕБРР о первых шагах правительства по дерегуляции бизнеса и повышении инвестиционной привлекательности Украины, в частности, о введении принципа молчаливого согласия, двойном уменьшении количества проверок и введении электронной регистрации для бизнеса. Среди первоочередных задач, стоящих перед экономическим блоком Кабинета Министров, Тигипко также назвал реструктуризацию НДС, сбалансирование бюджета и продолжение сотрудничества с МВФ.

Со своей стороны, Декамп также отметил необходимость проведения реформ и положительно оценил первые шаги правительства по проведению качественных изменений в экономике страны. «Для Украины сегодня важнейшей задачей является восстановление доверия к ней со стороны внутренних и внешних инвесторов… Если мировое сообщество увидит реальные реформы, то это даст серьезный толчок для дальнейшего сотрудничества с иностранными инвесторами и привлечению в экономику страны дополнительных средств», - сказал он.

Во время встречи речь шла также о сотрудничестве с ЕБРР в сфере инфраструктурных, энергетических и финансовых проектов. Тигипко подчеркнул, что «реформы, направленные на прогрессивные изменения в обществе, откроют перед Украиной новые возможности и дадут четкий сигнал инвесторам».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: