С шахты в Луганской области пытались вывезти 700 т угля
В Луганской области Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группировки, которая разворовывала угольную продукцию государственного предприятия угледобывающей отраслию Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.
«Злоумышленники внедрили криминальную схему, которая позволяла им вывозить из шахты несколько сотен тонн угля в сутки и маскировать следы преступления путем занижения официальных объемов угледобычи.
Установлено, что один из чиновников приказывал подчиненным отгружать уголь без отражения в документах. Когда посторонние загруженные автомобили выезжали за пределы шахты, привлеченные к схеме хищения сотрудники службы охраны их «не замечали». Некоторое время расхитителям удавалось действовать конспиративно, благодаря использованию мер, в том числе, постов наружного наблюдения, машин сопровождения и тому подобное.
Похищенный уголь транспортировался на одну из частных горно-обогатительных фабрик, которая задешево покупала «черное золото». Его происхождение легализовываалось путем фальсификации документов. Уголовное формирование действовало не более двух месяцев, но успело нанести предприятию ущерб на сумму почти миллион гривен.
Сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность и в октябре прошлого года задержали правонарушителей «на горячем». Во время спецоперации у них было изъято четыре грузовых автомобиля, на которых они пытались незаконно вывезти около 700 тонн угля», - говорится в сообщении.
В ходе следствия по возбужденному уголовному делу сотрудники СБУ установили причастность к преступной деятельности восьми человек, в том числе, представителей руководящего звена предприятия - заместителя директора шахты, начальника охраны и начальника участка загрузки. Доказано семь эпизодов преступной деятельности. Сейчас все злоумышленники из угольного предприятия уволены.
В июне Службой безопасности Украины в отношении восьми участников преступной группировки возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Им инкриминируется незаконное завладение чужим имуществом в крупных размерах, совершенное путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы. Сейчас уголовное дело направлено в суд.
Коментарі — 0