МВФ согласен заключить новый контракт с Украиной

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с руководителем миссии Европейского департамента Международного валютного фонда Атанасиосом Арванитисом заявил, что правительство предлагает заключить новое соглашение по сотрудничеству с МВФ. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Арванитис отметил значительный прогресс во взаимопонимании сторон, достигнутый во время работы миссии с Министерством финансов, Министерством топлива и энергетики, а также значительное улучшение ситуации с планами выведения НАК «Нафтагаз Украина» на работу без поддержки из государственного бюджета. «Мы считаем, что Министерство финансов на правильном пути относительно улучшения поступлений в бюджет и оптимизации расходов. МВФ готов оказать техническую помощь для отработки мер по улучшению дисциплины поступлений, учитывающих успешный мировой опыт», - заявил глава миссии.

Арванитис отметил, что миссия поддерживает намерение правительства Украины ограничить дефицит бюджета в 2010 году 6-ю процентами.

В свою очередь Азаров подчеркнул, что «старая программа не включала вопросов реформирования экономики, и потому если говорить об осуществлении реформ в течение нескольких лет, то целесообразно поставить точку в старой программе и начать новую, с новым финансированием».

При этом премьер-министр добавил, что если руководство МВФ поддерживает и такой вариант, то правительство Украины готово для его реализации.

Арванитис выразил поддержку относительно подписания нового соглашения о сотрудничестве с МВФ, которое бы, по его словам, дало возможность правительству Украины уже начать работу по реализации стратегических реформ экономике и банковской сфере. Он также поблагодарил правительство за приложенные усилия в организации работы миссии в Украине.

Техническая миссия МВФ завершила работу Киеве. По мнению руководителя миссии на следующей неделе МВФ будет готов передать украинскому правительству проект меморандума.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: