Путину не следует преследовать Pussy Riot - СМИ
Президент России Владимир Путин вряд ли предполагал, что компания озорных феминисток в ярких лыжных масках, - одна из серьезных угроз его президентского авторитета, передает УНН, ссылаясь на корреспондента The Times Тони Хэлпин.
«В деле Путин против Pussy Riot «содержатся все элементы драматического абсурда, которым в иные времена упивались бы Гоголь или Булгаков. Это история о коррумпированной автократии и вере в очистительную силу искусства, переплетена с религиозной спором о состоянии русской души», - пишет Хелпин.
«Никто не сомневается, что решение о приговоре будет принимать лично Путин», - заявил Петр Верзилов, муж одной из арестованных - Надежды Толоконников. Их 4-летняя дочь не видела маму с 3 марта - дня ареста. Администрация тюрьмы пять раз отказывала Верзилову в свиданиях с женой.
«Российские суды обычно освобождают матерей малолетних детей под залог на время следствия, но судьи отклоняют все ходатайства об освобождении Pussy Riot», - говорится в материале The Times. Автор отмечает, что в суд арестованных привозят с мерами, «припасенными для подозреваемых в терроризме».
Церковь и государство объединились, чтобы «для острастки другим» проучить девушек за дерзость, считает автор статьи. Но преследования Pussy Riot может выйти Путину боком, продолжает Хелпин: «Суровое наказание вызовет возмущение и расширит сочувствие антикремлевской оппозиции».
Коментарі — 0