Кравчук увидел чью-то руку в идее с Конституцией Крыма
Первый президент Украины, председатель Конституционной Ассамблеи Леонид Кравчук считает идею премьера АРК Анатолия Могилева о расширении прав Крыма нарушением действующей Конституции Украины. Об этом он сказал в интервью изданию «День».
«В демократических странах развитие местного самоуправления, общин и инициатив всегда поддерживаются. Но только в экономическом, ресурсном, социальном, жилищно-бытовом, курортном плане. Если бы инициатива от Могилева и других шла именно в этом плане, то я был бы только «за». Но если речь идет о законодательно-политической инициативе, то это прямое нарушение действующей украинской Конституции, которая объясняет следующее: Украина — унитарное государство. В таком государстве существует один законодательный орган, одна внешняя политика, одна внутренняя политика, одна Конституция», - заявил Кравчук.
Он отметил, что местные органы (а автономия — это местный орган) не могут претендовать на Конституцию, которая бы предусматривала законодательные полномочия. «Автономия может претендовать только на Конституцию, которая будет отвечать Основному Закону унитарного государства во всех аспектах», - сказал Кравчук.
По его словам, такие заявления свидетельствуют о том, что «либо люди не знают элементарных процессов государственного строительства в унитарном государстве, либо знают, однако имеют другие задачи».
Кравчук подозревает, что «эти задачи, возможно, формулируются не только в Украине». «Я не хочу намекать на злые силы или чью-то руку. Когда смотришь и слушаешь подобные заявления, то становится как-то неловко за этих политиков. Как бы то ни было — это шаг к федерализации страны. То есть в унитарном государстве хотят сделать какую-то федеральную землю, которая бы руководствовалась своими законами. Я не могу понять, как такое возможно? Тогда нужно сразу провозгласить Украину федеральным государством — и все», - сказал он.
Коментарі — 0