Украина и НАТО готовятся к «Си Бриз–2013»

Совместное украинско-американское координационное совещание по планированию учения «Си Бриз – 2013» прошло в Одессе.

Как сообщает медиа-центр Министерства обороны Украины, в течение двух дней военные моряки двух стран обсуждали вопросы, связанные с уточнением формата и концепции следующих украинско-американских маневров.

Как рассказал заместитель командующего Военно-морских сил ВС Украины по боевой подготовке капитан первого ранга Денис Березовский, главная цель этого мероприятия заключалась в определении приоритетных направлений работы по дальнейшему планированию двустороннего учения.

«Предварительно удалось определиться с исходными данными и замыслом предстоящих маневров. А также обсудить нюансы, связанные как с объемами финансирования, так и с расчетами сил и средств, которые должны быть задействованы в «Си Бриз – 2013», - сказал Березовский.

Кроме того, офицер отметил, что, как и в предыдущие годы, следующее учение данной серии с приглашением представителей армий других стран мира будет проходить в духе «Программы партнерства ради мира» и иметь сугубо миротворческую тематику.

Временный график, район, сценарий, техническая составляющая и количество участников «Си Бриз – 2013» буду согласованы до весны следующего года.

Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил - Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: