В «Борисполе» задержали торговца донорами с Украины

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность организованной преступной группы, участники которой наладили канал торговли людьми с целью изъятия у них органов. Как сообщили в СБУ, на протяжении 2011-2012 годов участники этой группы подыскивали и вербовали малообеспеченных граждан Украины, организовывая им выезд за границу и передавая сообщникам для проведения операций по изъятию почек.

По данным ведомства, операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере $10 тыс. США.

«В Международном аэропорту «Борисполь» после прохождения регистрации на авиарейс «Киев-Мадрид» сотрудники СБУ задержали организатора этого канала и двух завербованных им граждан, 27 и 35-летнего жителей Тернопольской области, которых злоумышленник планировал переправить в Коста-Рику с целью хирургического извлечения почек», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что 34-летний организатор сделки, ранее судимый, получал за каждого донора $2-3 тыс. Он подыскивал молодых людей в Украине с хорошим здоровьем, у которых возникли серьезные финансовые проблемы - задолженность по кредитам, маленькие дети, отсутствие работы.

Во время обыска в его доме в компьютере обнаружены также результаты тщательных медицинских обследований доноров, оплаченные членами группировки. По предварительным данным, правонарушители успели переправить за границу семерых граждан Украины.

В ходе обыска у подозреваемого также изъято значительное количество наркотического вещества - марихуаны.

В отношении о возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Организатор задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів