Эксперт опасается, что иностранные латифундисты доведут Украину до ручки

Преждевременное введение рынка земли опасно для украинской государственности. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал член Совета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

«Я бы не хотел говорить, что преждевременное введение рынка земли является опасным для украинского фермера, но оно опасно для украинской государственности. То, что говорят, что мы выстраиваем предохранители по скупке земли иностранцами, - это декларации. Есть тысяча правовых дыр, через которые иностранцы будут владельцами. Они и сегодня являются полусобственниками почти 14000000 лучшей украинской земли. Поэтому сегодня введение дикого рынка земли уничтожит украинского фермера, среднего предпринимателя в сельской местности и с ними разрушит структуру производства аграрной продукции», - отметил он.

«Вполне понятно, что транснациональные компании ориентированы только на мировые рынки и на технические и зерновые культуры, остальное их не интересует (молоко, мясо, животноводство). То есть, усилится наша зависимость от импорта продукции, а в тех условиях, когда Украина движется в сторону довольно опытного и эффективного европейского производителя, это опаснее, чем при других обстоятельствах. При таких условиях за несколько десятилетий сельская поселенческая сеть в Украине может быть стерта, кроме главных магистральных дорог и каких-то экзотических кусочков», - добавил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: