Конгрессмены предлагают объявить Украину «страной НАТО+»: что это значит

Конгрессмены предлагают объявить Украину «страной НАТО+»: что это значит

Объявление Украины «страной НАТО+» облегчит оказание помощи безопасности в случае военной агрессии

Фото из открытых источников

«Путин должен понять, что Конгресс не будет терпеть возобновление сферы влияния России и не допустит отказа от членства в НАТО Украины», – сказал конгрессмен

Американские конгрессмены от Республиканской партии зарегистрировали законопроект, который объявит Украину «страной НАТО+» и облегчит оказание вооруженной помощи и безопасности в случае военной агрессии. Об этом пишет «Голос Америки» со ссылкой на комментарий инициатора законопроекта, члена комитета Палаты представителей по международным делам Майкла Маккол.

«У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы. Владимир Путин должен принять к сведению, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других наших союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе», – сказал конгрессмен.

Авторы законопроекта утверждают, что признание за Украиной статуса «страны НАТО+» позволит быстрое принятие решений о предоставлении и продаже американских оборонных товаров и услуг.

В частности, по словам соавтора законопроекта Майка Роджерса, эта норма касается предоставления противокорабельных и противовоздушных средств обороны.

Кроме того, этим законопроектом предлагают создать механизм быстрого введения санкций против «Северного потока-2» в случае полномасштабного вторжения России в Украину. Авторы законопроекта убеждены, что таким образом навсегда заблокируют его ввод в эксплуатацию.

Также, в случае принятия США обязаны рассмотреть и проголосовать вопрос, предоставить ли России статус «страны-спонсора международного терроризма».

Кстати, глава Офиса президента Украины считает, что новое вторжение России в Украину будет вердиктом для НАТО.

11 января Россия начала масштабные учения возле украинских границ с танками и БМП. Также СМИ сообщили, что Россия перебрасывает вертолеты к границе с Украиной.

К слову, Соединенные Штаты «без лишнего шума» выделили Украине $200 млн помощи.

В то же время Пентагон заявляет, что Россия не сокращает войска возле украинских границ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: