Парламент Армении во второй раз не выбрал Пашиняна премьером и теперь будет распущен

Парламент Армении во второй раз не выбрал Пашиняна премьером и теперь будет распущен

Никол Пашинян подал в отставку 25 апреля для проведения внеочередных парламентских выборов

Фото из открытых источников

Теперь новоизбранный парламент изберет нового премьера

Парламент Армении во второй раз не избрал на пост премьер-министра исполняющего обязанности главы правительства Никола Пашиняна, в результате чего будет распущен. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Депутаты провели голосование 10 мая на специальном заседании. За и против кандидатуры Пашиняна выступили по одному депутату, 76 – воздержались от голосования.

Пашинян подчеркивал, что целью заседания является не избрание премьер-министра, а соблюдение необходимых процедур для проведения внеочередных парламентских выборов.

По конституции Армении для внеочередных выборов нужно, чтобы премьер-министр подал в отставку, а затем парламент дважды не утвердил кандидатуру нового премьера.

Теперь, после голосования 10 мая, будет запущен процесс роспуска парламента и в стране пройдут досрочные выборы – прогнозируют, что они будут 20 июня. Новоизбранный парламент и изберет нового премьера.

Пашинян подал в отставку 25 апреля для проведения внеочередных парламентских выборов.

Протесты с требованием к Пашиняна покинуть пост продолжались в Армении со дня окончания военного конфликта в Нагорном Карабахе. Оппозиционные силы обвиняют премьера в предательстве национальных интересов, они создали политическое движение «За спасение родины», куда вошли представители 17 партий и организаций.

В ответ на массовые протесты премьер пообещал уйти в отставку, но оставил за собой право баллотироваться повторно. Он также объявил о проведении в стране досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: