Россия возмутилась из-за «поведения Нидерландов» и вышла из консультационной группы по MH17

Россия возмутилась из-за «поведения Нидерландов» и вышла из консультационной группы по MH17

Причиной демарша в РФ назвали «поведение Нидерландов» в отношении к россиянам в этом деле

Российская Федерация вышла из консультационной группы по расследованию сбивания малазийского самолета Boeing MH17 в небе над оккупированным русскими Донбассом. Причиной названо «поведение Нидерландов» в отношении россиян в этом деле.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел России.

В частности, речь идет о межгосударственной жалобе против России, которую Нидерланды в июле подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Расцениваем этот шаг как очередной удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить ошибочный путь одностороннего возложение ответственности за то, что случилось в небе над Донбассом на Россию», – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там отметили, что Россия, соглашаясь на проведение подобных трехсторонних консультаций в 2018 году, «надеялась, что они будут способствовать установлению истинных причин авиакатастрофы с учетом всех фактов». Однако, считают в МИД РФ, и Нидерланды, и Австралия были настроены исключительно на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших.

Напомним, что судебное заседание по делу МН17 продолжится в начале ноября.

Напомним, 17 июля – шестая годовщина катастрофы рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом, в которой погибли 298 человек.

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию признать ответственность за сбитый самолет рейса МН17.

Правительство Нидерландов подало в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации за ее участие в катастрофе рейса MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: