Как получить компенсацию за разрушенное жилье на Донбассе: разъяснение Минюста

Как получить компенсацию за разрушенное жилье на Донбассе: разъяснение Минюста

Получить компенсацию можно в размере не более 300 тысяч гривен

В этом году внутренне перемещенные лица могут воспользоваться правом получить компенсацию за разрушенное жилье на Донбассе, но не более 300 тыс. грн. Для этого нужно собрать пакет документов. О процедуре получения компенсации рассказали в пресс- службе Минюста.

«Уже в этом году внутренние переселенцы могут воспользоваться правом на получение компенсации за разрушенное в Донбассе жилье. Компенсация предоставляется пострадавшим, которые являются собственниками жилья на контролируемой правительством Украины территории, и которое было разрушено после 14 апреля 2014. Размер компенсации будет определяться по опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины, но не более 300 тысяч гривен», – говорится в сообщении.

Так, чтобы получить денежную компенсацию необходимо выполнить несколько шагов:

1. Подать в орган местного самоуправления/военно-гражданской администрации или ЦНАП по месту нахождения разрушенного жилья первый пакет документов:

  • заявление о проведении обследования жилья;
  • копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины;
  • копию документа с данными о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов (кроме иностранцев и лиц без гражданства);
  • нотариально заверенные копии документов, подтверждающие наличие права собственности на жилье на момент подачи заявления.

2. В течение 5 календарных дней с момента поступления заявления заявитель получает сообщение о решении и дату проведения обследования жилья, которое осуществляется в срок не более 30 календарных дней с момента принятия такого решения.

3. В течение 3 рабочих дней с момента проведения обследования безвозмездно заявитель получает от органа местного самоуправления/военно-гражданской администрации: акт обследования жилья; справку о признании лица пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

4. Зарегистрировать в Государственном реестре прав на недвижимое имущество прекращения права собственности на разрушенное жилье.

5. Подать в орган местного самоуправления/военно-гражданской администрации или ЦНАП по месту нахождения разрушенного жилья второй пакет документов:

  • заявление о выплате денежной компенсации;
  • копию справки о признании лица пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации;
  • копию акта обследования жилья;
  • информационную справку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о прекращении права собственности на жилье в связи с его уничтожением.

6. В течение 3 рабочих дней с даты принятия пострадавшему направляется решение о предоставлении (с указанием размера) или отказа в предоставлении денежной компенсации.

7. В случае принятия положительного решения, деньги поступят на банковский счет пострадавшего.

В Государственном бюджете Украины на 2020 год на эти цели предусмотрено 20 млн гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: