На полях Олимпиады. Сочинский провал Януковича

На полях Олимпиады. Сочинский провал Януковича

Денег президенту не дали, зато дали понять, что он стал изгоем даже в России

Поездка Януковича в Сочи имела две главные цели. Во-первых, показать, что он все еще «выездной» и его еще где-то принимают. Во-вторых, за продолжением российского кредитования. Все эти задачи были с треском провалены.

Денег Януковичу в Сочи не дали, зато дали понять, что он стал изгоем, причем не только на Западе, но и в пределах Евразийского союза им. Путина.

Без очередной «инъекционной дозы» российского транша в ближайшее время Украине грозит жесточайшая «ломка», которая добавится к уже пылающему кризису социально-политическому.

-- «Вот что с людьми телевизор делает!»

В субботу, 8 февраля 2014 года смотреть нужно было исключительно Первый национальный телеканал. И не столько прямую трансляцию открытия Игр, сколько запись приветствия Януковичем украинских спортсменов, каковую запись телеканал многократно и усердно «крутил» целый день, прерывая трансляцию даже самых увлекательных соревнований в самых захватывающих местах. Таким образом Первый национальный и вышестоящее телевизионное начальство Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) замаливали грехи: накануне, 7 февраля, в ходе прямой трансляции открытия олимпиады волнующие кадры приветствия Януковича показаны не были.

Видео: «Первый национальный»

Видео: «Подробности», «Интер»

Телесъемкой и распространением сигнала в мире, по заказу Международного олимпийского комитета, занимается международная компания Olympic Broadcasting Services (OBS), у которой НТКУ купила сигнал и право его распространять на территории Украины. В ходе трансляции были показаны расположившиеся на трибунах для правительственных делегаций главы государств и высокопоставленные чиновники разных стран, прибывшие на зимний спортивный праздник. В частности, в кадр попали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер Китая Си Цзинпин, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Само собой, много раз был показан Путин. Должное внимание было уделено даже главе Беларуси Александру Лукашенко, который красовался в кадре вместе с сыном Колей, хотя известно, что на Западе «бацьке» объявлен бойкот, и против него введены персональные санкции.

А вот Януковича официальные олимпийские телевизионщики не показали вообще, будто его и не было. Это – «черная метка», свидетельствующая о том, что он нерукоподаваемый изгой, с которым если и ведут диалоги, то только для разрешения кризиса в Украине, чреватого неприятными последствиями для всей Европы, да и для России тоже!

Приветствие Януковича показали только российские телеканалы, воспользовавшиеся правом хозяев соревнований осуществлять национальную трансляцию на территории своей страны. Но этот факт отнюдь не означает, что в России к Януковичу относятся иначе, лучше, чем на Западе. Скорее наоборот: Путин публично оскорбил Януковича!

Если коллеги Путина по евразийскому пространству Лукашенко и Назарбаев сидели на видных местах, среди лидеров других государств, попадая, повторим, в объективы телекамер, то Янукович находился где-то на «галерке», как отпетый школьный хулиган и двоечник. Вокруг него были пустые кресла, а когда он размахивал флагом, приветствуя спортсменов Украины, то складывалось впечатление, что находившиеся вокруг брезгливо отворачивались. Но главное в другом…

Зачем все-таки Янукович в такое сложное и отнюдь не праздничное для страны и его лично время поехал в Сочи для участия в праздничном мероприятии?

-- «Вы чужие на этом празднике!»

В кулуарах парламента бытовала версия, что Янукович поехал согласовывать с Путиным то ли силовой сценарий, то ли кандидатуру нового премьера. Среди таковых рассматривались то ли нынешний глава администрации Клюев, то ли даже «сам» кум Путина и бывший глава администрации Кучмы Медведчук, давно и безуспешно пытающийся вернуться в высшую политическую лигу. С подобными предположениями выступил и целый ряд экспертов.

Но Янукович вернулся, олимпиада идет своей чередой, майдан стоит, премьера нет, а предсказания такого рода, как были гаданием на кофейной гуще, так и остаются ими.

С силовым разгоном майдана режим уже безнадежно опоздал, неизвестно, чем эта акция может окончиться, и не последует ли после этого настоящая партизанская война на территории, как минимум, половины страны. Силовая зачистка окончательно делегитимизирует Януковича на Западе, превратит его в военного преступника, и единственным местом, где его на Западе смогут «радушно» после этого принять, станет Гаагский трибунал. Сколько бы «ястребы» в окружении Януковича не «щелкали клювами» вместе с «Беркутами» и «Грифонами», они должны понимать, что вслед за Януковичем в этом случае пойдут они. А заодно не следует забывать о бизнесах и капиталах, находящихся на Западе.

Что же касается евразийского пространства, то и здесь, похоже, Янукович уже делегитимизирован. На евразийских просторах не любят «сбитых летчиков», каковым, по факту, уже является Янукович. Можно, по разному относиться к Путину, Лукашенко и даже Назарбаеву, но в своих странах, даже с оговорками на админресурс, они имеют высокие рейтинги, значительно превышающие 50%, чем Янукович похвастать не может.

Что касается премьера, и если режим окончательно утратил субъектность, то согласовывать его нужно не только с Россией, но и с Западом где не пройдет кандидатура ни Клюева, ни, тем более, Медведчука. Более того, при утверждении в парламенте Медведчук едва ли наберет голоса даже провластных депутатов, и даже у Клюева с этим могут быть очень большие проблемы. Ситуация с «полуоставленным» правительством все больше заходит в тупик, и есть подозрение, что правительства не будет ни через 60 дней после отставки Азарова, как положено по закону, ни больше.

К тому же, едва ли Путин в ближайшие дни будет сильно озабочен украинскими проблемами. У него праздник, да еще и стоимостью 51 миллиард долларов. Путин мечтал об этом долгие годы, чтобы заставить себя уважать Запад. И так не обошлось без неприятностей, Например, не приехал Обама, и в ответ в ходе церемонии «случайно» не раскрылось одно из пяти олимпийских колец, причем именно то, которое соответствует Америке. А олимпийский огонь зажгла, на пару с легендой советского хоккея Владиславом Третьяком, также легенда советского фигурного катания Ирина Роднина, которая после развала СССР долгое время жила и работала в США, но недавно высказала нечто не слишком лестное в адрес Америки и Обамы. Словом, в России, когда надо, умеют сказать все, что хотят…

Но даже с учетом этих мелких проблем, праздник Путину удался на славу. Зачем его портить, замаравшись о какого-то Клюева или, тем более, о кровавый разгон майдана?! Известный германский эксперт Александр Рар, не замеченный в симпатиях к Путину, совершенно справедливо отметил, что Путин не намерен подставляться, столь грубо вмешиваясь во внутренние дела Украины. Для этого у ВВП более тонкие и не менее действенные инструменты…

-- «Деньги?! Какие деньги?..»

Не слишком радушный прием Януковича в Сочи показал, что Россия осталась единственным местом, где Януковича теперь будут принимать, но только тогда и по той процедуре, когда и по какой это захотят сделать российские власти и лично Путин. Иными словами, Януковичем будут манипулировать: дескать, хочешь продемонстрировать хоть какое-то международное признание – иди на те или иные уступки. Очень удобно – даже денег тратить не нужно!

Об этом свидетельствует, в частности, крайне скупая информация пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что Путин встретился с Януковичем «на полях» олимпиады. Что это за «поля» такие – неизвестно, но звучит издевательски. Скорее всего, это была протокольная встреча: в ходе подобных мероприятий глава принимающего государства проводит с прибывшими зарубежными коллегами этакие краткие «встречи вежливости».

Наконец, самое главное – деньги. Их Янукович не получил. Об этом свидетельствует заявление министра экономики Антона Силуанова, сделанное в тот момент, когда Янукович вылетал в Сочи. «Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там не маленькая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства», – сказал Силуанов.

Напомним, что, согласно декабрьским 2013 года договоренностям Януковича и Путина Россия до мая 2014 года планировала выделить кредит в размере $15 млрд. Из них $3 млрд уже выделено тогда же, в декабре, причем половина якобы уже потрачена на стабилизацию курса гривны и «латание дыр» прошлого года.

Чтобы дать возможность Януковичу иметь хоть какой-то повод для разговора с Путиным, в ответ на вполне разумные претензии Силуанова с «сольным номером» выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, пообещавший, что НАК «Нафтогаз» намерен в ближайшие месяцы погасить задолженность перед Газпромом за поставленный газ. «Мы говорим не о реструктуризации, а о погашении. Речь идет о сроке не более нескольких месяцев», – подчеркнул Ставицкий.

Можно по-разному относиться к Москве, но ее решение о замораживании следующего транша, как минимум, до формирования нового Кабмина Украины вполне объяснимо. Массовые социальные протесты в Украине, перешедшие в горячую фазу изрядно обеспокоили Кремль. К тому же, протесты носят явно антипутинский характер. Но дело отнюдь не только в политике. Москву крайне обеспокоила не только отставка правительства премьера Азарова, но и отсутствие перспектив формирования в обозримом будущем вообще хоть какого-то правительства, которое продемонстрировало бы способность и готовность возвращать заем. Часто абсолютно бессмысленные выпады в адрес Москвы наших оппозиционеров, имеющих некоторые шансы участвовать в формировании правительства, только обостряют ситуацию.

Но если увязывать выделение следующего транша в размере $2 млрд с формированием правительства и вообще с сохранением режима Януковича, это можно расценивать как вмешательство во внутренние дела суверенного государства Украина. Поэтому в Кремле выдвигают вполне разумную и чисто экономическую аргументацию: рассчитайтесь за газ – тогда выделим следующий транш.

А кредит нужен, как воздух!

Согласно оперативным данным НБУ, на 1 февраля объем международных резервов составил $17,8 млрд, сократившись за месяц на 12,8% или $2,6 млрд. «Их динамика в течение января 2014 была обусловлена необходимостью своевременного выполнения государственных долговых обязательств в иностранной валюте (более $1,1 млрд), включая осуществление платежей в пользу Международного валютного фонда ($0,65 млрд), а также проведение мероприятий по поддержке равновесия на валютном рынке», - пояснил НБУ. Еще немного – и в Украине вообще не останется золото-валютных резервов (ЗВР). А ведь еще в середине 2011 года, то есть через год после прихода к власти Януковича, ЗВР составлял $38,6 млрд.

И все же визит в Сочи дал некоторые «результаты», если их можно считать таковыми.

Например, порадовал министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. Подписано соглашение Россией о развитии спорта. А еще «на полях» олимпиады глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка рекламировал Львов как потенциальное место проведения зимней олимпиады в 2022 году, что является еще одной бредовой и коррупционной затеей правящего режима. Кроме Сафиуллина, рядом с Бубкой при этом наблюдался вице-премьер Викул. Если по Бубке и профильному министру Сафиуллину вопросов нет, то не понятно, на каком основании во время острого кризиса стране ответственный, в частности, за инфраструктуру вице-премьер Вилкул время острого кризиса отправился в Сочи в политико-туристических целях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: