Новые правила местных выборов. Еще один удар по Минским соглашениям

Новые правила местных выборов. Еще один удар по Минским соглашениям

Помимо Крыма, выборы не будут проведены на так называемой оккупированной территории на востоке страны

Верховная Рада, наконец-то, приняла новый закон о местных выборах, поддержав в целом «проект Денисенко – Попова». Консультации в коалиции велись до последнего, а профильный комитет, накопивший 1548 поправок, собирался три раза. Причем последний раз сегодня, прямо во время вечернего заседания Рады, аккурат перед финальным голосованием. В итоге, глава комитета по правовой политики Руслан Князевич зачитал все правки, которые были учтены комитетом, и закон был проголосован практически без обсуждения. Новые правила местных выборов уже раскритиковали в ЦИК. Замглавы комиссии Андрей Магера назвал закон «секонд-хендом из России», который фактически применялся на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга 2011-го года.

«Главком» уже неоднократно писал о ходе подготовки этого проекта, поэтому остановимся на итоговой выжимке – по каким правилам пройдут выборы 26 октября.

По новым правилам мажоритарка остается лишь на выборах в сельские и поселковые советы, все, что выше, – пропорционалка с так называемыми открытыми списками. Выглядят эти открытые списки так. Избирателю в бюллетене надо поставить галочку один раз – напротив фамилии кандидата, который представляет ту или иную партию в данном округе (самовыдвижение запрещено) либо напротив названия партии, если та не выдвигает конкретных кандидатов на этом округе. В первом случае голос засчитывается и за кандидата, и за партию.

При подсчете голосов первым делом определяется, сколько всего голосов отдано за партию и высчитывается, на какое количество мест она может рассчитывать в местном совете. Затем смотрят на результаты конкретных кандидатов от партии в округах – депутатами станут те из них, кто набрал лучший процент по сравнению со своими же однопартийцами с других округов.

При такой системе ни с чем может оказаться даже победитель выборов у себя на округе, если его конкуренты-однопартийцы на других округах показали лучшие результаты, пусть и заняли низшие места. Также победитель на округе не получает мандат, если партия, от которой он выдвигался, не преодолевает проходной барьер.

В городах с населением более 90 тысяч голосов вводится двухтуровая система выборов мэра, если в первом туре никто не набрал больше 50% голосов.

При этом ко второму чтению в закон были введены следующие поправки. По настоянию «Самопомичи» все-таки были убраны блоки – они находятся вне этого закона. К выборам допускаются только партии с проходным барьером в 5%. Название партии будет выделено в бюллетене более ярко, чем фамилия кандидата от нее.

Теперь партия на территориальном округе может выдвигать только одного кандидата. В изначальном варианте от определенной партии на округе могли баллотироваться от двух до нуля (в этом случае в бюллетене остается лишь название партии) кандидатов, теперь же два однопартийца не могут встретиться в пределах одного округа.

«Батькивщина» настаивала на том, чтобы зафиксировать конкретное число кандидатов, которые не рейтингуются и точно проходят, если партия преодолевает барьер. В итоге, такая поправка была введена в закон, но «железное место» закреплено только за первым номером партии в местном совете.

Центральный орган партии подтверждает все списки и представления в комиссии местных ячеек. Кроме печати местной организации, на подаваемых документах обязательно должна стоять печать центрального офиса.

От парламентских фракций в территориальные комиссии выдвигается по два человека, в участковые комиссии – по одному.

Если на мэрских выборах состоится второй тур, то комиссии переформатируются паритетно от вышедших в него кандидатов – 50 на 50, как на президентских выборах.

Чуть ли не в последний момент появилась гендерная квота – не менее 30% кандидатов от партии должны составлять лица одного пола.

«Батькивщина» настаивала на праве отзывать не просто депутатов, но и даже кандидатов до выборов. В итоге, выписан механизм, по которому высший орган партии сможет отзывать депутата «по народной инициативе». Для этого нужно будет собрать определенное количество подписей.

«Самопомич» настаивала на запрете политической рекламы и, в итоге, было обещано, что этот вопрос будет урегулирован отдельным законом.

Отдельно в переходных положениях будет записано, что выборы нет возможности провести в оккупированном Крыму. Переселенцы голосовать не смогут.

Еще один крайне важный момент – помимо Крыма, выборы не будут проведены на так называемой оккупированной территории на востоке страны. По закону о невозможности проведения выборов на тех территориях военно-гражданские администрации информируют ЦИК и комиссия принимает соответствующее решение. Также при принятии постановления о проведении местных выборов Рада может выделить список районов, где они не проводятся, в который войдут не только оккупированные территории, но и прифронтовые.

Эта норма является прямым нарушением Минских договоренностей, по которым Украина обязуется провести выборы на тех территориях до конца 2015-го года. Однако парламентарии признают, что в обозначенные сроки сделать это будет нереально, тем более что ватажки «ДНР» и «ЛНР» уже назначили свои даты проведения выборов. Но если Киеву удастся в сжатые сроки установить контроль над границей и хотя бы формально вернуть власть в Донецке и Луганске, в Раде и ЦИК могут принять экстренные решения и все-таки провести там выборы по украинскому законодательству. Хотя по Минску-2 Украина обязуется провести местные выборы ДО восстановления контроля над границей, судя по всему, этого сделано не будет.

Теперь, как в анекдоте, «со всем этим мы попытаемся взлететь». Простым избирателям нужно объяснить новые довольно мудреные правила, а будущих членов комиссий научить по ним работать. Времени осталось не так много.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: