Бензоколонки Путина. Продажи российских АЗС в Украине за год упали в два раза

Бензоколонки Путина. Продажи российских АЗС в Украине за год упали в два раза

Бойкот заправок с «русским лицом» в действии

Нефтяная компания, подконтрольная Кремлю, - «Роснефть» - теряет потребителей в Украине. Не лучше дела обстоят и у бывшей сети российского «Лукойла», которая теперь продает топливо под брендом Amic.

Несмотря на то, что представители новой торговой марки уверяют в своей австрийской «прописке», мало кто из украинцев поверил в реальную смену собственника и в то, что сделка не была фиктивной. И поэтому по-прежнему объезжают «экс-лукойловские» заправки стороной.

-- Сколько теряют заправки с «русским лицом»

Для украинского рынка нефтепродуктов сейчас не лучшие времена - в прошлом году, по оценкам UPECO, он просел где-то на 25%. Главная причина падения – рост цен на топливо. Если в январе прошлого года бензин А-95, по данным «Консалтинговой группы А-95», в среднем по Украине стоил около 17 грн за литр, то к февралю он перевалил за 27 грн. И лишь к концу года из-за падения цен на нефть и относительного укрепления гривны цены вернулись к показателям на начало прошлого года.

Однако, если рынок в целом просел на четверть, то нефтяной бизнес, который в Украине ассоциируется с Россией, потерял значительно больше. «По предварительным оценкам, продажи «Роснефти» в Украине в прошлом году упали на 40-50%», - говорит аналитик UPECO Александр Сиренко.

Еще более внушительный процент «отвалился» от продаж нового собственника сети «Лукойла» - Amic Energy. В 2015-м компания продала примерно на 70% меньше топлива, чем в 2014-м, который для сети тоже был далеко не лучшим – в позапрошлом году продажи российской компании в Украине просели на 42%.

-- Почему падали продажи

Безусловно, отчасти российский бизнес падал вместе с украинским рынком. Но «выдающиеся» результаты ему все же обеспечила «национальность». В данном случае речь, прежде всего, идет о заправках «Роснефти». В Украине крупнейшей российской нефтяной компании принадлежат заправки, работающие под брендами ТНК, Formula и Smile.

«Многие автомобилисты перестали заправляться на АЗС, которые принадлежат правительству России», - уверен Сиренко.

То же самое происходит и с заправками Amic. Компания уверяет, что она из Австрии, но в СМИ было обнародовано достаточно доказательств, что за ней стоит все тот же «Лукойл». Главный признак связи между Amic – в компании остался практически весь «лукойловский» менеджмент. Второе доказательство – как уверяют эксперты, АЗС по-прежнему получает топливо с завода «Лукойла».

Да и в целом компания ведет себя очень пассивно и не пытается выстроить новый имидж сети. Что опять же дает основания усомниться в реальной смене собственника. Поэтому заправки Amic не просто продолжают бойкотировать. Активисты устраивают на АЗС сети акции, утверждая, что сеть, как и раньше, контролируется россиянами.

Последний подобный пикет прошел 20 января этого года на одной из заправок Amic в Киеве. Помимо активистов в нем засветился народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко. Участники призывали не поддерживать бизнес оккупанта.

Не дают забыть активисты и о родине собственников заправок ТНК. Лидером борьбы против АЗС «Роснефти» в Украине можно признать нардепа от «Народного фронта» Татьяну Черновол. Бывшая журналистика не только устраивает пикеты ТНК, но и подготовила проект парламентского постановления, в котором предлагает ввести санкции против российской компании.

-- Не только бойкот

Справедливости ради стоит отметить, что после начала российской агрессии у «Лукойла» и «Роснефти» начались проблемы в Украине не только из-за бойкота. Обе компании попали в поле зрения силовых структур. В частности СБУ обвинила родственные структуры «Лукойла» в причастности к схемам финансирования терроризма на Донбассе и продаже на территории Украины реэкспортной и транзитной нефти.

«Роснефть» обвинили в причастности к топливным схемам Сергея Курченко. У компании арестовали нефтепродукты на Васильковской нефтебазе, а впоследствии распродали их.

Да и сами компании, судя по всему, не знали, как вести себя в Украине в новых условиях. И не предпринимали каких-либо видимых шагов, чтобы исправить ситуацию. «После революции «Роснефть» фактически забыла о своем бизнесе в Украине. В 2015 году компания даже отрезала украинскую «дочку» от централизованного снабжения топливом, поэтому та была вынуждена искать ресурс на рынке», - поясняет Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95».

Подтверждают пассивность россиян и в UPECO. «Роснефть» - компания государственная, поэтому ведет себя крайне неповоротливо, очень медленно реагирует на вызовы украинского рынка, который сегодня очень высоко конкурентный», - отмечает Сиренко.

Такая же ситуация наблюдалась и в сети Amic. По словам Куюна, стратегия нового собственника «лукойловских» АЗС в Украине не отвечает задачам и ситуации, в которой оказалась сеть, потерявшая за год 70% продаж. «В компанию пригласили много зарубежных менеджеров, но пока особых улучшений не наблюдается», - считает Куюн.

-- Как изменились доли крупнейших сетей АЗС за время войны на Донбассе

Данные «Консалтинговой группы А-95»

-- Не выдержали нервы

Первый отреагировать на ситуацию решил «Лукойл». В августе 2014 года российская компания официально продала сеть заправок и нефтебазы в Украине. Покупателем стала никому неизвестная австрийская компания Amic Energy. Правда, журналисты сразу же нашли связь между «Амиком» и «Лукойлом» - в австрийской компании числился Роберт Новек, который до перехода к австрийцам работал директором по продажам в чешском отделении «Лукойла». Позднее Новек возглавил «АМИК - Украина».

Сам Amic как компания зарегистрирован в 2013 году, что наводит на мысль о его фиктивности, хотя, конечно, не доказывает связи с «Лукойлом». Ранее журналисты предполагали, что за сделкой могут стоять и европейские компании. Amic же используют как «прокладку», чтобы не заключать сделку напрямую с компанией из России, страны, которая находится под санкциями.

Похожая ситуация сейчас развивается и вокруг украинских заправок «Роснефти». В этого году стало известно, что российская госкомпания продала свои активы в Украине швейцарской Glusco Energy S.A. И сейчас ожидает одобрение сделки от Антимонопольного комитета.

Glusco Energy S.A. – компания в широких кругах так же, как и Amic, неизвестная. Однако эксперты уверяют, что она уже несколько лет работает в Украине как трейдер. И есть все признаки того, что «Роснефть» действительно решила уйти из украинского розничного бизнеса.

Однако в собственности «Роснефти» по-прежнему останется Лисичанский НПЗ («Линик»).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: