Будут ли украинцы с газом? Ассоциация поставщиков энергоресурсов предупреждает власти о рисках

энергетика
Будут ли украинцы с газом? Ассоциация поставщиков энергоресурсов предупреждает власти о рисках

Поставщики газа населению критикуют избранную правительством модель сдерживания роста цен для бытовых потребителей

Фото из открытых источников

Платежи за газ упали до 55%, поэтому поставщикам не под силу требования «Нафтогаза Украины»

Цены на газ для населения с 1 мая 2022 года не изменились, несмотря на то, что 30 апреля истек срок действия годовых фиксированных тарифов на газ. По-прежнему цена газа для большинства украинцев с мая 2022 года составляет примерно 8 грн (с НДС и без стоимости доставки), для теплокоммунального сектора – 7,42 грн за один кубометр газа (с НДС, без стоимости доставки). Но теперь поставщики газа населению критикуют избранную правительством модель сдерживания роста цен на рынке газа.

Введенное 29 апреля Кабинетом министров «Положение о возложении специальных обязанностей (ВСО) на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов» несет значительные угрозы для рынка и потребителей, ведь большинство поставщиков не смогут перезаключить договоры с НАК «Нафтогаз Украины» на предложенных монополистом условиях. Об этом говорится в письме, которое Ассоциация поставщиков энергоресурсов направила в Офис президента, Кабинет Министров, Министерство энергетики и НАК «Нафтогаз Украины».

В Ассоциации подчеркивают, что «требования нового ВСО на рынке газа невыполнимы для поставщиков газа, ведь поставщики не имеют свободных оборотных средств из-за низкой маржи, предусмотренной действующими договорами с ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг» (структура НАК «Нафтогаз Украины» – «Главком»), а также из-за падения уровня расчета населения за потребленный газ в условиях войны до 55%.

«Для обеспечения банковской гарантии поставщикам необходимо привлекать кредиты, которые получить у банков невозможно», – предупреждают в Ассоциации.

Кроме того, поставщики не смогут выполнить требование Положения об ограничении суммы просроченной задолженности поставщика за использованный газ, которая не должна превышать 10% (стоимости потребленного газа – «Главком»).

«Учитывая, что уровень расчета населения упал до 55% – это требование выдерживать будет невозможно», – говорится в письме.

29 апреля 2022 года Кабинет министров Украины принял Постановление №489, вводящее действие нового Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Требования этого положения закрепляют правила отношений между всеми участниками рынка на период с 1 мая по 30 сентября, а также являются основаниями для заключения договоров на закупку природного газа для нужд населения.

Справка.
Положение возлагает специальные обязанности на ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» по обеспечению реализации природного газа по договорам с поставщиками природного газа бытовым потребителям. Ресурсом газа, необходимым для обеспечения выполнения специальных обязанностей, должен обеспечивать НАК «Нафтогаз Украины» за счет его дочерних структур – «Укргаздобыча» и «Черноморнефтегаз».

Поставщики газа не хотят оказаться «крайними» из-за неплатежей населения

Целесообразно обратить внимание на то, что правительство не учло всех советов участников газового рынка, подробно описанных в «Главкоме». Эксперты предлагали для сдерживания роста цен определить именно «Нафтогаз» поставщиком специальных обязанностей (ПСО), а не всех участников газового рынка, как это определено вышеупомянутым постановлением №489.

Постановление действительно обеспечивает бытовым потребителям цену газа выше 8 грн за куб (без доставки). В то же время газодобывающие компании смогут работать с доходами. Но в Ассоциации предостерегают, что «введенное правительством новое ПСО завершится 30 сентября, то есть еще до начала отопительного периода, что создает риски его стабильного прохождения. Существует объективная угроза, что после завершения действия ПСО цена на газ вырастет и поставщики не смогут обеспечивать потребителей газом по цене, заложенной в базовом годовом тарифе», – утверждают в Ассоциации поставщиков энергоресурсов.

«Мы бы очень не хотели, чтобы поставщики газа из-за проблем неплатежей оказались «крайними», то есть теми, кто несет на себе все хозяйственно-правовые риски нового механизма специальных обязанностей (ПСО). В то время как другие участники рынка будут полностью «застрахованы» от возникновения такой задолженности. Это не сбалансированный подход. Принципиально важно соблюдать требования Закона Украины «О рынке природного газа» об условиях введения специальных обязанностей, которые не должны быть дискриминационными и невыполняемыми», – говорится в письме-обращении к высшим руководителям государства.

К сведению: из-за войны Украина сократила объемы потребления газа, поэтому теперь ресурсов собственной газодобычи хватает для нужд государства. Газом собственной добычи, себестоимость которой составляет около $50 (т.е. почти в 20 раз меньше, чем на Украинской энергетической бирже), распоряжается «Нафтогаз Украины». Согласно закону о рынке газа, правительство обязано обнародовать себестоимость добычи собственного газа и произвести годовой баланс газа. Но власти скрывают себестоимость, потому что в действительности сохраняют модель продажи газа населению по цене, значительно выше себестоимости его добычи.

По данным собственного источника «Главкома», «цена газа 3 тысяч грн за тысячу кубометров (это 3 грн за куб м) полностью покрывает себестоимость добычи плюс все налоги, инвестиции и операционную деятельность, да еще и с большим запасом на «откаты» при закупке оборудования».

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: