Как Трамп позорит США

Как Трамп позорит США
Фото: AP Photo, Andrew Harnik

Первые 12 месяцев президентства Трампа производят впечатление не устойчивого прогресса, а хаоса

С момента инаугурации Дональда Трампа, ставшего 45-м президентом США, прошел почти год. Сможет ли он проработать еще один год? С 20 января 2017 года Трамп ежедневно демонстрировал нам новые доказательства своей непригодности для занимаемой им должности президента США.

Дело не только в том, что его политика и стратегии — в таких вопросах, как, к примеру, налогообложение, изменение климата, Палестина и ядерное оружие — катастрофически ошибочны. Дело не только в том, что его понимание лидерства является конфронтационным и безответственным. И главная проблема заключается не только в его откровенном расизме, женоненавистничестве и шовинизме, хотя эти его характеристики действительно представляют собой серьезную проблему.

Его недавнее грубое высказывание о том, что развивающиеся страны — это «грязные дыры», является ужасающим даже по его собственным примитивным стандартам.

Фундаментальным недостатком, характеризующим президентство Трампа, является его упрямое невежество. Его зачастую капризное, детское поведение сочетается с потрясающим недостатком знаний и презрительным отношением к фактам, порождая серийные, хронически неверные суждения. Трампу нельзя доверять. Он постоянно демонстрирует отсутствие умения сочувствовать, беспардонную лживость, цинизм и абсолютную незаинтересованность в том, чтобы отстаивать человеческие и конституционные ценности, которые он поклялся защищать. Трамп стал первым и, будем надеяться, последним подобным президентом США — антиамериканским президентом США. Он — позор и угроза для своей страны. Чем быстрее его отправят в отставку, тем лучше.

Сколько еще американцы будут терпеть его постыдное присутствие в Белом доме? Срок его полномочий заканчивается в ноябре 2020 года, когда он сможет попытаться переизбраться на второй срок. Однако проблемы, связанные с его президентством, не решаются, а только усугубляются. В настоящий момент постепенно разворачивается серия сценариев, которые подпитываются его вредоносными и совершенно неприемлемыми словами и действиями и которые могут привести к его досрочной отставке.

Первый сценарий — наиболее приемлемый, с точки зрения демократии — заключается в том, что электорат просто отвергнет Трампа. Если верить результатам опросов общественного мнения, этот процесс уже идет. В прошлом году рейтинги популярности Трампа в среднем не превышали 40% — рекордный уровень непопулярности для американского президента. Однако гораздо более показательными стали результаты исследования, проведенного в декабре аналитическим центром Pew, которое позволило развеять миф о том, что «база» Трампа — то есть его сторонники — остается невосприимчивой к его ежедневным промахам и ошибкам. Уровень поддержки Трампа в ключевых группах его сторонников, голосовавших за него на выборах — белые мужчины, протестанты, люди за 50 и люди, не имеющие высшего образования — существенно снизился. В то же время, как показало исследование института Gallup, доля избирателей, назвавших себя «независимыми» избирателями, не поддерживающими никого, выросла до 42%.

Падение уровня популярности Трампа проявилось в шокирующих поражениях в Вирджинии и Алабаме. Считается, что решающими факторами стали гнев и разочарование в Трампе среди его белых избирателей, а также рекордная явка афроамериканцев. В целом по стране все больше данных указывают на то, что уровень поддержки Трампа стремительно падает. Согласно результатам опроса, проведенного Монмутским университетом в августе прошлого года, 61% избирателей Трампа заявили, что ничто не сможет заставить их отвернуться от него. Опрос, проведенный в декабре, показал, что таких верных Трампу избирателей осталось всего 37%. Очевидно, что многие простые избиратели, которые верили в то, что Трамп действительно способен изменить ситуацию, теперь испытывают разочарование и отвращение.

Аналитические центры и эксперты обращают пристальное внимание на результаты выборов в Конгресс. Прогнозы указывают на шокирующий отказ от «токсичного» Трампа — провал в Алабаме повторяется по всей стране. Республиканская партия может потерять контроль над Палатой представителей, где большое количество умеренных республиканцев уходят на пенсию, а их контроль над Сенатом может существенно ослабеть под натиском антитрамповского цунами. С 1950 года еще ни одной партии не удалось удержать контроль над Конгрессом, когда рейтинг одобрения ее президента был ниже 40%.

Унизительная пощечина от избирателей в сочетании с потерей контроля над Конгрессом может поставить крест на президентстве Трампа, оставив его раненным, брошенным остальными республиканцами и обреченным на позорный единственный президентский срок. Между тем в настоящее время постепенно разворачивается еще один сценарий, который тоже может привести к закату политической карьеры Трампа. Пока никто еще не знает, может ли федеральное расследование предполагаемого сговора между соратниками Трампа и российскими агентами в 2016 году скомпрометировать самого президента. Однако заявления о том, что Трамп пытался препятствовать правосудию, оказывая давление на ФБР и уволив директора этого бюро Джеймса Коми (James Comey), по всей видимости, являются небеспочвенными и могут оказаться фатальными для его президентства. Специальный прокурор Роберт Мюллер (Robert Mueller) предлагает провести формальный допрос Трампа под присягой.

Но еще не все потеряно. Сторонники Трампа указывают на то, что они называют серией успехов. Они ссылаются на оживление на фондовых рынках, на создание 2 миллионов рабочих мест и радикальную налоговую реформу. Они утверждают, что Трамп одержал победу над «Исламским государством» — хотя это не так — и уменьшил поток нелегальных иммигрантов. Число американцев, считающих, что экономика США сейчас находится в «отличной форме», выросло с 2% в ноябре 2016 года до 18%. Около 48% американцев считают, что экономика США сейчас в «хорошей» форме — в ноябре 2016 года так ответили только 11%. По этим меркам обещание Трампа «снова сделать Америку великой», возможно, начинает приносить плоды, и, вероятно, это сможет немного снизить скорость падения уровня поддержки со стороны его избирательной базы.

Консерваторы также указывают на ряд триумфов, которые опровергают заявления о том, что Трамп — бездарный политик, неспособный подчинить Америку своей воле. На многих фронтах его администрация наносит мощные удары по наследию Обамы-Клинтон. Глава природоохранного ведомства Скотт Прюитт (Scott Pruitt) фактически выпотрошил Министерство охраны окружающей среды США, уволив огромное множество советников и ученых. Он намеревается упразднить множество принятых в эпоху Обамы законов, касающихся воды, климата, загрязнений и так далее. Из прежних законов по охране окружающей среды устроили настоящий костер, а новые нормы по химикатам, которые прежде считались токсичными, последовательно смягчаются.

Президент назначает преимущественно молодых консервативных белых мужчин на должности судей в федеральных апелляционных и окружных судах. В то время как в Верховном суде слушается всего по несколько дел в год, именно в этих судах более низкой инстанции определяется курс Америки в вопросах пола, расы, занятости и отношений.

Между тем министр внутренних дел Райан Зинке (Ryan Zinke) занялся сокращением числа американских национальных заповедников. Часть заповедников Bears Ears в Юте и Grand Staircase-Escalante в скором времени станет доступной для начала добычи на этих землях полезных ископаемых и другой промышленной деятельности. (Компания Energy Fuels, занимающаяся добычей урана, убедила Трампа открыть часть заповедника Bears Ears, потому что на его территории находятся богатые месторождения урана).

Кроме того, в настоящее время тихая революция разворачивается в Министерстве образования под руководством Бетси Девос (Betsy DeVos), а бывший кандидат в президенты Бен Карсон (Ben Carson), который сейчас занимает пост министра жилищного строительства, сокращает расходы на строительство доступного жилья. И этот список можно продолжать еще очень долго. Все это представляет собой те победы, которые заставляют консерваторов мириться с невыносимым Трампом на посту главы Белого дома.

Первые 12 месяцев президентства Трампа производят впечатление не устойчивого прогресса, а хаоса. Вспышки гнева, слезы и иррациональное бешенство доминируют на сцене реалити-шоу, разворачивающегося в Белом доме, как пишет Майкл Вольф (Michael Wolff) в своей новой книге «Огонь и ярость» (Fire and Fury). На национальной сцене Трамп демонстрировал крайнюю нетерпимость в вопросах миграции и расы. Самой низкой точкой — среди множества других низких точек — стала его плохо завуалированная поддержка движения белых расистов в Шарлотсвилле, штат Вирджиния.

На международной сцене Трамп повысил вероятность ядерной войны с Северной Кореей, обескуражил весь мир, выйдя из Парижского соглашения по климату, оскорбил и угрожал ООН в связи с ситуацией вокруг Иерусалима, сделал все возможное, чтобы сорвать реализацию знакового соглашения 2015 года по иранской ядерной программе и не сделал почти ничего, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, Йемене, Южном Судане и Афганистане. Более того, он презрительно относился к друзьям и союзникам США в Европе и пытался добиться расположения авторитарных лидеров Китая, России и Ближнего Востока. По отношению к Великобритании Трамп демонстрирует снисхождение и открытое неуважение, о чем свидетельствует его неожиданный отказ от визита в Лондон, который был запланирован на февраль.

Является ли все это свидетельством недееспособности психически неуравновешенного человека, как многие утверждают? Вместо того чтобы обращаться к 25-й поправке и отстранять Трампа, стоит призвать его к ответственности за его действия. Трампа необходимо привлечь к ответственности за его упрямое невежество, опасную ложь и антиамериканскую нетерпимость. Возможно, это случится уже в 2018 году.

Перевод: inoСМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: