Налогообложение для предпринимателей в 2021 году: какие сюрпризы готовит новый год

Налогообложение для предпринимателей в 2021 году: какие сюрпризы готовит новый год

Новшества в налогообложении для ФЛП

Из-за коронавируса потрясения переживают экономики многих стран мира и Украина не исключение, учитывая, что и до пандемии у нас было непросто вести бизнес. Особенно страдают малые и средние предприниматели, некоторым государство предложило поддержку в виде единоразовой выплаты и налоговых преференций.

Об изменениях в налогообложении, которые ожидают ФЛП в следующем году, на основе финансовых показателей, заложенных в принятом Радой госбюджете-2021, пишет «Слово и дело».

Какой прожиточный минимум и минимальная зарплата запланированы на 2021 год

Поскольку от размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума зависят многие налоговые выплаты, поэтому для начала определимся, какие изменения запланировал Кабмин для этих показателей в течение следующего года.

Кабмин заложил в проект бюджета ко второму чтению прожиточный минимум для трудоспособных лиц: с 1 января – 2 270 грн, с 1 июля – 2 379, с 1 декабря – 2 481 грн.

Минимальная зарплата с 1 января составит 6 тысяч грн в месяц, а с 1 декабря – 6,5 тысяч грн (изначально планировалось поднять минималку в июле, но отложили до конца года из-за возможных инфляционных рисков).

Единый налог и ЕСВ для всех групп ФЛП на 2021 год

ФЛП 1 группа: единый налог с 1 января составит 227 грн, единый социальный взнос (ЕСВ) – с 1 января определен в сумме 1 320 грн, с 1 декабря – 1 430 грн.

ФЛП 2 группа: единый налог с 1 января составит 1 200 грн, единый социальный взнос (ЕСВ) – с 1 января определен в сумме 1 320 грн, с 1 декабря – 1 430 грн.

ФЛП 3 группа: единый налог с 1 января составит 5% дохода или 3% дохода и НДС в придачу. Единый взнос (ЕСВ) – с 1 января определен в сумме 1 320 грн, с 1 декабря – 1 430 грн.

ФЛП общая система: единый налог – 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ, единый взнос с 1 января – 1 320 (минимум), с 1 декабря – 1 430 (минимум).

Штрафы за неуплату единого налога

Для ФЛП 1 и 2 групп неуплата или уплата не в полном объеме авансовых взносов единого налога до 20 числа текущего месяца приводит к штрафу в размере 50% ставки единого налога (п. 122.1 НК):

ФЛП 1 группа – 113,5 грн

ФЛП 2 группа – 600 грн.

Кому спишут налоговые долги или отсрочат выплаты

Пакет законов по социальной поддержке граждан и бизнеса (которые приостановили работу на время карантина), кроме единовременной материальной помощи предусматривает:

  • списание налогового долга налогоплательщиков в случае, если совокупный размер долга по всем налогам и сборам не превышает 3 060 грн и он непогашен по состоянию на 1 ноября 2020 года;

  • списание пени и штрафных санкции по налоговым долгам, если они будут погашены в течение шести месяцев после вступления в силу этого документа;

  • введение налоговых каникул для 200 тыс. ФЛП первой группы, это освобождает их от начисления и уплаты единого налога и единого взноса с декабря 2020-го до мая 2021-го;

  • отсрочку на срок до одного года уплаты налоговых долгов граждан и самозанятых лиц на сумму до 6 800 грн, которые возникли до 1 декабря 2020 года;

  • единовременную компенсацию расходов юрлиц на уплату ЕСВ. Эта помощь предоставляется предпринимателям, чья деятельность будет приостановлена в случае усиления противоэпидемических мероприятий. Сумма единовременной компенсации будет рассчитываться как среднее значение уплаченных сумм ЕСВ за десять месяцев.

  • увеличение с 1 020 грн до 3 060 грн порога налогового долга, по которому налоговая не будет применять меры взыскания.

Какие доходы не облагаются НДФЛ и военным сбором

Государственная налоговая служба разъяснила, что в Налоговый кодекс были внесены дополнения в ХХ раздел новыми пунктами закона № 1072. Эти изменения предусматривают, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включаются:

  • доход в виде единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять заработок в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер, выплачивается (предоставляется) такому плательщику налога за счет средств госбюджета в соответствии со статьей 2 Закона № 1071;

  • доход, выплаченный (предоставленный) работодателем за счет средств единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников, выплачивается за счет средств госбюджета в соответствии со статьей 3 Закона № 1071;

  • суммы недоимки по единому взносу, а также суммы пени и штрафов, начисленных на эти суммы недоимки, которые списываются плательщикам единого взноса в соответствии с пунктом 9 (прим. 15) раздела VIII Закона о ЕСВ;

  • суммы списанных штрафных санкций и пени в соответствии с пунктом 2 (прим. 3) и списанного налогового долга в соответствии с пунктом 2 (прим. 4) подраздела 10 раздела ХХ Кодекса. Указанные доходы также освобождаются от налогообложения военным сбором на основании изменений, внесенных Законом № 1072 в пункт 16 (прим. 1) подраздела 10 раздела ХХ Кодекса.

Что будет с налоговой социальной льготой

Поскольку с 1 января 2021 года размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц составляет 2 270 грн, размер налоговой социальной льготы будет 1 135 грн (50% размера прожиточного минимума, установленного законом на 1 января).

Для отдельных категорий работников установлен повышенный размер НСЛ (100%, 150% и 200%) (см. ст. 169 НК).

НСЛ применяют к доходу, если он не превышает прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн (пп. 169.4.1 НК). Предельный доход для применения НСЛ в 2021-м составит 3 180 грн.

Таким образом НСЛ не будет применяться к доходам большинства работников, поскольку размер их зарплаты должен быть от 6 тысяч грн, а предельный доход для применения – 3 180 грн.

Налоговой льготой смогут воспользоваться те, кто занят неполное рабочее время или, если работник не отработал месячную норму, или имеет право на НСЛ на детей.

Если вы ФЛП и одновременно наемный работник, то НСЛ можно применять только к вашему доходу в виде зарплаты по месту работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: