Газовый шантаж провалился: почему Путин потерял один из главных «козырей» в войне

Газовый шантаж провалился: почему Путин потерял один из главных «козырей» в войне
Российский диктатор рассчитывал, что газовый шантаж должен был смягчить антироссийские санкции и поддержку Украины
Фото из открытых источников

Планы Кремля сорвала погода, поскольку Европа пока переживает теплую зиму

Теплая зима в Европе лишила российского диктатора Владимира Путина одного из главных козырей и предполагаемых рычагов давления в войне против Украины. Об этом сообщает CNN.

Издание отмечает, что с начала момента российского вторжения европейские правительства беспокоило вопрос, может ли Москва полностью перекрыть газ. Российский диктатор рассчитывал, что газовый шантаж должен был смягчить антироссийские санкции и поддержку Украины. По его плану, европейцы могли бы взбунтоваться из-за холода и требовать ослабления санкций.

«В данном случае Россия стремилась использовать зиму, чтобы увеличить силу другого инструмента в своем ящике: энергетическом оружии. Россия рассчитывала, что зимние морозы приведут в чувство Европу и убедит общественность по всему континенту в том, что поддержка Украины не стоит боли в их кошельке», – объяснил старший научный сотрудник аналитического центра Chatham House Кейр Джайлс.

Однако планы Кремля сорвала погода, поскольку Европа пока еще переживает теплую зиму. Это позволило сократить потребление газа, что в свою очередь лишило Путина одного из главных «козырей».

Эксперты отмечают, что в Европе сейчас есть окно возможностей, чтобы снизить зависимость от российского газа. Это может сыграть решающую роль в поддержке единого фронта Запада, пока война не затягивается.

По мнению экспертов, Европе следует обратить больше внимания на возобновляемые источники энергии и строить хранилища для сжиженного природного газа.

Ранее немецкая министр Роберта Хабека рассказала, как погода сломала энергетический шантаж Путина.

Читайте также: Сколько будут стоить поставки газа в Европу из США: прогноз американского производителя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: