Путин уже совершает геноцид в Украине! Чего ждет мир?

Авторская статья
Путин уже совершает геноцид в Украине! Чего ждет мир?
Перспектива гуманитарной катастрофы в Украине требует от международного сообщества жесткой и срочной реакции, которой очень не хватает
Фото: Макс Левин

Запад не должен позволить Путину заморозить миллионы украинцев до смерти

Недавно начатая Владимиром Путиным кампания по целенаправленным авиаударам по гражданской инфраструктуре Украины ознаменовала серьезную эскалацию его геноцидного вторжения. Российские лидеры хорошо знают, что лишение мирных жителей отопления и электричества накануне холодной зимы приведет к большому количеству смертей.

Тактика террора Кремля вряд ли сломает дух украинского народа и вряд ли изменит шаткое и неуверенное военное положение России на поле боя. Однако умышленное нацеливание ракет на критически важную инфраструктуру Украины все же будет способствовать цели Москвы – уничтожить украинское государство. Перспектива гуманитарной катастрофы в Украине требует от международного сообщества жесткой и срочной реакции, которой очень не хватает.

В последние восемь лет Запад постоянно отставал от событий и передавал инициативу в руки Кремля, в результате Россия лишь усилила свою агрессию против Украины. Медленная и неоднозначная международная реакция на захват Россией Крыма весной 2014 года задала геополитический тон и непосредственно привела к вторжению Москвы на восток Украины.

Вторжение России сейчас вступает в новую зловещую стадию
Вторжение России сейчас вступает в новую зловещую стадию
Фото из открытых источников

Задолго до начала нынешнего полномасштабного вторжения 24 февраля Киев умолял западных партнеров предоставить Украине тяжелое вооружение и систему ПВО. Если бы было надежное средство сдерживания, то вероятно, что Путин не начал бы своей «специальной военной операции». Если бы атака и состоялась по плану, на тот момент Украина была бы уже значительно лучше подготовлена ​​к защите, многие тысячи человеческих жизней удалось бы спасти.

Вторжение России сейчас вступает в новую зловещую стадию. Решение Москвы лишить гражданское население Украины отопления и других критически важных вещей в холодное время года ставит под угрозу десятки миллионов жизней.

Многие украинцы воспринимают это как оружие и как повторение геноцида начала 1930-х годов прошлого века, совершенного советскими властями, которые устроили искусственный голод и уморили голодом миллионы украинцев, пытаясь уничтожить национальные амбиции страны. Сталинский голод, известный в истории как Голодомор, и имеет значение «голодная смерть». Сейчас украинцы дают путинской террористической кампании схожее название – «Холодомор» или «смерть от заморозки». К сожалению, хорошо известно и то, что западные лидеры в 1930-х годах либо умаляли, либо вовсе игнорировали геноцид, совершенный Сталиным. Повторится ли это снова?

Новейшая история показывает, что это вполне возможно. Несмотря на явные доказательства непоколебимых имперских амбиций современной России и ее готовность применить превосходящую военную силу в Чечне, Грузии, Крыму и на востоке Украины, значительная часть политического и интеллектуального истеблишмента западного мира предпочитает и дальше вводить себя в заблуждение относительно настоящей природы.

За последние два десятилетия хватало выдающихся деятелей, готовых выступать за конструктивное взаимодействие с Кремлем, отвергая опасность зависимости от российского газа, утверждая при этом, что взаимные деловые интересы каким-то образом обуздают имперские инстинкты Москвы. Между тем, целый ряд апологетов охотно повторяет исторические образы Путина и его протесты против расширения НАТО, игнорируя все более бессмысленные идеологические атаки российского правителя, направленные на Запад.

Россия постоянно наносит ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины
Россия постоянно наносит ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины
Фото из открытых источников

И даже сегодня, после более восьми месяцев войны, которую Россия разрешила, а это самый большой европейский конфликт со времен Второй мировой войны, некоторые самозванные реалисты продолжают выступать за политику умиротворения. Снова и снова предлагаются ничего не требующие от России мирные планы, в то же время призывая Киев уступить украинскую землю в обмен на мир в Европе.

Усилия задобрить Путина фундаментально ошибочны и неправильны. Внешняя политика России не является ответом на серию законных оскорблений, которые можно решить вполне рациональным образом; это продукт глубоко империалистической политической культуры и авторитарных государственных институтов. Любая попытка осмыслить путинскую Россию, не признающую реальности, равнозначна игнорированию того факта, что гитлеровская Германия была нацистским государством.

Усилия задобрить Путина фундаментально ошибочны и неправильны

Слишком долго даже лагерь реалистов отказывался всерьез воспринимать предупреждения от соседей России. Политики и комментаторы из Польши, стран Балтии, Украины и других государств, имеющих собственный опыт борьбы с российским империализмом, пытались сделать так, чтобы в западных столицах их услышали, но при этом их часто обвиняли в «русофобии». Пора признать эту ошибку, а также и тот факт, что те, кто пытался поднять тревогу относительно возрождения российского империализма, были правы.

Западным лидерам также важно понять, что Путин ужесточает эскалацию, поскольку проигрывает войну. Тактика истощения и умелое военное маневрирование в последние месяцы принесли свои плоды, обеспечив быстрое продвижение украинских военных, что привело к освобождению значительной части оккупированной украинской территории. Российская армия понесла катастрофические потери и глубоко деморализована.

Столкнувшись с поражением на поле боя, Путин стремится повысить ставки, он грубо угрожает всему украинскому гражданскому населению. Если западные лидеры хотят избежать нового кремлевского геноцида в Украине, они должны быстро и решительно ответить на методическое уничтожение Россией гражданской инфраструктуры Украины. Это означает снабжение систем ПВО и другой военной техники, крайне нужной Украине.

В то же время, международные партнеры Украины должны продемонстрировать такое терпение, которое позволит украинским военным истощить силы Путина и освободить остальную страну. Это может продолжаться дольше, чем ожидалось, и может привести к росту усталости Украины в западных столицах. Тем не менее, это как нравственно, так и стратегически правильно.

Единственным способом пресечь преступное вторжение Путина является обеспечение украинской армии военного превосходства. Эта победа имела бы далеко идущие последствия для более широкого региона. Важно, что выживание украинской нации станет сильным ударом по имперскому мышлению, которое остается доминирующим в современной России.

Какая-либо альтернатива была бы катастрофической для всего западного мира. Если Россия победит в Украине, Путин начнет дальнейшую международную агрессию, направленную на покорение своих соседей и подрыв Запада. Нынешняя холодная война будет продолжаться бесконечно долго, а кошмарный сценарий прямого военного конфликта между Россией и Западом будет приобретать все большие масштабы. Путин уже совершает геноцид в Украине и теперь открыто угрожает заморозить до смерти миллионы мирных жителей. Цена мира будет расти, пока он не потерпит решительного поражения.

Денис Солтыс
Канадский профессор государственной политики на пенсии, который проживает в Алматы, Казахстан
Александр Мотыль
Профессор политологии Ратгерского университета, Ньюарк, США

Источник: Atlantic Council

Перевод с английского Виктории А. Романчук, ответственного секретаря журнала «Универсум», члена Национального союза журналистов Украины, члена Organisation Mondiale de la Presse Periodique (Brussels, Belgium).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: