Берлускони назвал Путина «человеком мира» и предлагает Западу подкупить Украину

Берлускони назвал Путина «человеком мира» и предлагает Западу подкупить Украину
Берлускони предлагает Западу склонить Украину к переговорам обещаниями финансирования восстановления
Фото из открытых источников

Итальянский политик отметился очередным скандальным заявлением о войне

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Украина может пойти на переговоры с Россией, если ей не будут давать оружие, а предложат «миллиарды долларов на восстановление». Он также назвал российского диктатора Владимира Путина «человеком мира». Об этом политик сказал в интервью итальянскому журналисту Бруно Веспи, пишет La Repubblica.

«Переговоры возможны, только если в какой-то момент Украина поймет, что больше не может рассчитывать на оружие и помощь, и если Запад пообещает предоставить ей сотни миллиардов долларов на восстановление разрушенных войной городов. В таком случае, Зеленский, возможно, согласится сесть за стол переговоров», – сказал Берлускони.

Экс-премьер Италии также заявил, что вопрос аннексии Крыма Россией обсуждаться не должен. А на Донбассе, по его мнению, следует провести референдум под контролем стран Запада.

Берлускони назвал Путина «человеком мира» и признался, что дважды без успеха пытался позвонить ему в начале полномасштабной войны, а после этого больше не делал.

Как известно, Сильвио Берлускони поддерживал дружеские отношения с Владимиром Путиным даже после завершения каденции в должности премьера. К примеру, в конце сентября 2015 года Берлускони посетил оккупированный Россией Крым, а за несколько месяцев до этого встречался с Путиным на Алтае. В 2017 году в подарок ко дню рождения Путина Берлускони подарил тому комплект постельного белья с общим изображением рукопожатия политиков.

В сентябре 2022 году Берлускони заявлял, что хотел вместе с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель быть посредником в переговорах между Украиной и РФ, однако Украина такие предложения не поддержала.

Как известно, ранее итальянские СМИ опубликовали аудиозапись, где бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сказал своим однопартийцам, что Зеленский хотел «устроить атаки» на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, и это, по его мнению, послужило причиной начала полномасштабного вторжение русской армии в Украину.

В отношении Путина он подчеркнул, что диктатор «выступал против любой инициативы, сопротивлялся и испытывал сильное давление со всей России», что и побудило его «придумать» полномасштабное вторжение в Украину.

Добавим, что после высказываний Берлускони новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что ее правительство будет проевропейским и пронатовским. Она подчеркнула, что любая партия, которая не согласна с ее линией внешней политики, не должна входить в состав правительства.

Напомним, что лидер партии «Братья Италии» 45-летняя Джорджа Мелони в субботу, 22 октября, официально приняла присягу главы итальянского правительства, став первой женщиной-премьером в истории страны.

Добавим, что бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил на закрытой встрече с парламентской фракцией своей партии «Вперед, Италия», что президент Украины Владимир Зеленский подтолкнул президента России Владимира Путина к «бесконечной войне».

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони после начала полномасштабного российского вторжения дважды звонил Владимиру Путину. Однако со стороны диктатора ответа не последовало.

Читайте также: Неофашисты и друзья Путина. Кто торжествует на выборах в Италии и чего ждать Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: