Зерновое соглашение. Путин вымаливает у ООН спасти российские корабли

Зерновое соглашение. Путин вымаливает у ООН спасти российские корабли
Путин уверяет, что Россия не вышла из зерновой сделки, а приостановила участие
Фото: скриншот из видео

Российский диктатор просит ООН «провести дополнительную работу» с Украиной по зерновому соглашению

Президент государства-агрессора России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи призвал ООН «провести работу» с Украиной, чтобы она обеспечила безопасность для гражданских судов и кораблей обеспечения «зернового коридора». Как известно, Россия привлекала к обеспечению безопасности «зернового коридора» корабли Черноморского флота.

Путин заявил, что Москва не вышла из зернового соглашения, а приостановила участие в нем из-за угрозы безопасности коридора для экспорта зерна в Черном море.

«Мы не говорим о том, что мы прекращаем участие в этой операции. Нет, мы говорим, что мы приостанавливаем. Сотрудники ООН активно участвуют в этой работе, за что мы им благодарны. Но пусть они тогда проведут работу с Украиной, и Украина должна гарантировать, что угроз для гражданских судов и судов обеспечения России создаваться не будет», – сказал он.

Российский диктатор также снова рассказал о беспилотниках, якобы атаковавших корабли Черноморского флота 29 октября. Путин заявил, что они содержат «500 тонн» взрывчатки.

«Попадет (такой беспилотник в корабль) – там ни от зерна, ни от корабля ничего не останется. А виноваты будем мы. Поэтому минобороны правильно задает вопрос, чтобы провести дополнительную работу с ООН, а те, в свою очередь, – с Украиной, чтобы Украина гарантировала безопасность этого коридора», – добавил Путин.

Напомним, 29 октября, минобороны России заявило, что останавливает действие зернового соглашения после взрывов во временно оккупированном Севастополе, в результате которых были повреждены корабли Черноморского флота РФ.

Мининфраструктуры заявило, что Украина не намерена прекращать работу «зернового коридора», несмотря на заявления России о выходе из «Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов».

Вместе с тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия сознательно работает на голод на нескольких континентах.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что экспорт зерна из морских портов Украины из-за блокирования Россией «зернового коридора» невозможен.

Также ранее стало известно, что после оглашения Россией о временной приостановке участия в «зерновом соглашении» Турция начала переговоры с Москвой и надеется на успешное их завершение.

Читайте также: «Зерновой коридор»: Россия заблокировала движение более 200 судов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: