Цены на топливо: эксперт назвал оптимальную стоимость бензина

Цены на топливо: эксперт назвал оптимальную стоимость бензина
Фото из открытых источников

Цена горючего 40-45 грн за литр была справедлива для стабильного рынка

Цена бензина в 52-55 грн/литр и сложившаяся на сегодня дизтоплива в 58-60 грн/литр является точкой равновесия для рынка, но с постепенным поступлением новых объемов нефтепродуктов цена на них будет снижаться. Такую точку зрения высказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«При ценах 52-55 грн/литр на бензин и 58-60 грн/литр на дизтопливо, как я вижу, рынок чувствует себя нормально, очереди уменьшаются. В какой-то мере рынок нашел точку равновесия, а дальше начнет наполняться новыми партиями, и это должно привести к снижению цены», – сказал он на брифинге в Медиацентре в Киеве.

При этом Куюн отметил, что цена горючего 40-45 грн за литр, которая определялась при госрегулировании, была справедлива для стабильного, обеспеченного рынка, «которого у нас сегодня нет».

«Соответственно, нам нужно снижать потребление, сбивать ажиотаж», – подчеркнул эксперт.

Напомним, украинские власти поставили перед НАК «Нафтогаз Украины» задачу стать так называемым национальным оператором на рынке нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине могут вернуть госрегулирование цен на бензин и дизель после того, как ситуация с дефицитом топлива в стране стабилизируется.

К слову, 17 мая Кабинет Министров Украины приостановил государственное регулирование цен на горючее. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС. Правительство ожидает, что максимальные цены на дизельное топливо не превысят 58 грн/л, а на бензин – 52 грн/л.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: