Эксперты прогнозируют снижение цены на топливо: детали

Эксперты прогнозируют снижение цены на топливо: детали
Цена горючего может уже снизиться в январе
Фото из открытых источников

В настоящее время продолжается пик потребления топлива

В ближайшие две недели цены на горючее снижаться не будут, но с началом праздников объемы потребления горючего уменьшатся, а это и повлияет на цену. Об этом заявил директор группы компаний Prime Дмитрий Леушкин в эфире «Эспрессо».

«Ближайшие две недели будут тяжелыми. Еще продолжается пик потребления горючего, потому что сейчас идет сбор кукурузы и подсолнечника, а это тоже увеличило нагрузку на топливный рынок. Также Европа нас сейчас не очень балует свободными объемами, потому что их нет потому, что 5 декабря вступило в действие нефтяное эмбарго. Соответственно, в Европе нет лишнего сырья на переработку», – отметил Леушкин.

Директор группы компаний Prime добавил, что доставка нефти танкерами из Саудовской Аравии пока является новой логистикой и еще не отработана, чтобы европейские НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы – ред.) могли встать на те же объемы, которые производили до нефтяного эмбарго. Понятно, что на это уходит некоторое время.

«Поэтому две недели будут тяжелыми и цены точно не будут снижаться, но с началом праздников, возможно, примерно через три недели, когда начнут снижаться объемы потребления, то и цены могут уменьшиться. Я прогнозирую снижение цены на горючее в январе», – сказал Леушкин.

Напомним, на рынке поставок горючего возникла напряженность, в частности из-за массового использования генераторов, однако паниковать украинцам не стоит. В этом заверил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: