«Энергоатом» сообщил, сколько запасов топлива у Украины

«Энергоатом» сообщил, сколько запасов топлива у Украины
Украина имеет запасы ядерного топлива на два года работы
Фото из открытых источников

Глава «Энергоатома» отметил, что с начала войны Украина перестала покупать российское ядерное топливо

В Украине достаточно запасов ядерного топлива. Их, как ожидается, хватит на два года работы. Об этом сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в эфире телемарафона.

По словам главы «Энергоатома», Украина не только имеет достаточно запасов ядерного топлива, но и планирует запустить собственное производство.

«Мы работаем с Westinghouse по созданию линии производства собственного топлива, основываясь на их технологиях. Мы уже производим головки и хвостовики топливных кассет, прошедших лицензирование американской компанией. То есть, половину мы будем производить сами, а другую половину будет поставлять Westinghouse», – подчеркнул Котин.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения Украина перестала покупать российское ядерное топливо в расчете на собственные запасы.

«В настоящее время «Энергоатом» планирует перевести все энергоблоки украинских АЭС, которые были на российском топливе, на топливо компании Westinghouse», – сказал глава «Энергоатома».

Напомним, ранее президент НАЭК «Энергоатома» Петр Котин заявлял, что российские захватчики, вероятно, готовятся к выходу из территории Запорожской атомной электростанции.

Как известно, 23 ноября из-за ракетной атаки были отключены от сети три АЭС, ЗАЭС работала в режиме полного блэкаута.

Читайте также: «Энергоатом» предупреждает о реальной опасности ядерной и радиационной катастрофы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: